Что делать?

Александра 25.07.2011

Добрый день. Мне 40 лет, супругу 37. Женаты 7 лет. Было двое детей - похоронили - причина обоих генетика. Делали ЭКо- не получилось. Решились на усыновление. Причем разговор об усыновлении завел муж и активно в этом участвует. Муж съездил в отпуск, вернувшись оттуда, я чувствую, что в его поведении все изменилось, но мы живем как живем. Но наступил такой момент, когда хотелось выяснить и понять что с ним происходит, он мне заявил, что любит другую и хочет с ней жить. Знаком с ней 2,5 года - т.е. виделся с ней изредко - с другом ездил в Украину и это жена одного из его друзей часто была в их компании. Теперь они встретились во время отпуска на море и поняли, что любят друг друга. На вопрос, что тебя не устраивает во мне и есть в ней, супруг ответил - что я его полностью устраиваю и жизнь наша его тоже устраивает, но его сейчас тянет к той. Что делать? Как перенаправить этот интерес не в ущерб семьи. По нему вижу, что разводиться то он не готов, а я тем более. Эта женщина тоже замужем и конечно, как один из аргументов - это то что она может ему родить ребенка

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! давайте разберем, что происходит:

Было двое детей - похоронили - причина обоих генетика.

Решились на усыновление. Причем разговор об усыновлении завел муж и активно в этом участвует.

искренне сопереживаю Вашей утрате...

действительно смерть детей пережить сложно, как для женщины, так и для мужчины - тем более если есть причины на это в плане генетики - тем самым ответственность переходит уже в чувство вины и продолжая жить с женщиной мужчина может каждый день испытывать чувство своей неполноценности - а для мужчины это чувство сильно, также и винит себя за произошедшее - это горе совместное для Вас - но мужчины и женщины переживают это по-разному, если женщина может наоборот окунаться в отношения с мужчиной, то у мужчины наоборот может происходить отдаление, чтобы не так остро чувствовать боль, вину, ответственность, малоценность, неполноценность и т.д. а почувствовать это он может только путем отдаления от женщины!

однако - дети для мужчины это НЕ только продолжение рода, но и показатель его мужской силы - то, что он может, что способен и далеко не все мужчины могут сознательно пойти на усыновления, зная и признавая, что это НЕ их дети!

для кого-то сначала - это как попытка создать себе иллюзию того, что он может иметь детей; а кто-то идет на этот шаг руководствуясь НЕ своими потребностями, которые не могут реализоваться - а именно заботой, принятием и т.д. что двигало Вашим мужем? что он чувствовал?

Муж съездил в отпуск, вернувшись оттуда, я чувствую, что в его поведении все изменилось, но мы живем как живем.

заявил, что любит другую и хочет с ней жить.

а как строились отношения ранее? не было ли изменений раньше? или Вы НЕ обращали на это внимания? все все это время он чувствовал? говорили ли Вы с ним открыто? делился ли он с Вами?

важно понять и мотивацию на то, что им движет?

что тебя не устраивает во мне и есть в ней, супруг ответил - что я его полностью устраиваю и жизнь наша его тоже устраивает, но его сейчас тянет к той.

Как перенаправить этот интерес не в ущерб семьи.

и искать ответы надо НЕ в сравнении с собой!!  а в  том, что происходит у него внутри - что он чувствует с Вами? а что с ней? К чему-то он идет или ОТ чего-то убегает? ему самому нужно разобраться и принять решение - вы повлиять на этот выбор НЕ можете - так как НЕ можете контролировать его чувства, его потребности!

как можно это перенаправить? а кто этого хочет? Вы? или он? важно научиться слышать и партнера!!! принимать и уважать его выбо и решение!

только таким образом можно и услышать его!

 По нему вижу, что разводиться то он не готов, а я тем более. Эта женщина тоже замужем и конечно, как один из аргументов - это то что она может ему родить ребенка

а как тогда он видит дальнейшие отношения? об этом Вы говорили? хорошо - он полюбил другую! а что дальше? какие за этим он видит шаги? жить с Вами и встречаться с другой? и кому от этого будет легче? Вам необходимо расставить все по местам - ему определиться, осознать, что им движет и уже совместно с Вами решать -что делать дальше? как видит отношения он? как видите Вы? это его переживания и чувства - только разобравшись в них он сможет узнать правду! а перенаправить можно - лишь поняв, что же им движет!!!

Александра, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Александра, очень часто смерть детей приводит к разрыву отношений... Не всегда горе сплачивает. Каждый из вас пережил (пережил ли?) смерть детей по-своему.

Сопоставьте, что говорит муж: 1) "его полностью устраиваю и жизнь наша его тоже устраивает (без детей)", да и видите, что "разводиться то он не готов, а я тем более" и 2) "как один из аргументов - это то что она может ему родить ребенка" ? Что-то одно с другим не клеится... Что-то из двух - не соответствует истине.

Понятно, что "его сейчас тянет к той" - Вы для него сейчас недоступны как женщина, много эмоций, сил, мыслей (даже если подавленных) уходят туда, к мысли о детях...

Неотгореванные смерти деток - тема для работы. 2 смерти, ЭКО не удалось, Вы уже и про усыновление думаете - а сходите-ка к психологу, чтобы понять что происходит с Вами.