Игровая зависимости

Zaman 29.09.2017

Добрый день. У меня в семье проблема игровой зависомости, мой родной братишка 22 года, зависим от ставок, мы боролись как обычно ругали, разговаривали, но моему терпению уже конец приходит я боюсь что могу не совладать собор и в один день с ним что нибудь сделать. Он извёл родителей своей ложью, мне сложно с этим жить. Я уже думал закрыть его в психбольнице чтоб он не вытворил что то сново. Он клялся что остановился и больше не будет, как только закрою его долги он снова повторяет все. Я не знаю что делать. Чем можно помочь ему?! Спасибо заранее за ответ!

Здравствуйте Zaman, внимательно прочла ваше письмо . Ругать,  отдавать долги братишки и тем более, думать о том, что вы с ним что то можете сделать в состоянии эмоционального срыва - не стоит. Во первых, это не даст результата , во вторых, вы ,к существующим уже проблемам в вашей семье ,добавите новые -ведь любые ваши действия по отношению братишки могут повлечь какие то ваши уже проблемы с законом. Ну и в третьих, нужно все же вам принять , что Зависимость - любая, от сигарет ли,от алкоголя, или от наркотических средств (химические) или , все виды игровых зависимостей - это уже своего рода болезнь и ее нужно ЛЕЧИТЬ. Желательно ,не заниматься самолечением своего брата ,так как это ,как вы уже сами убедились, не дает никаких результатов . И обратиться к специалистам вашего города, чтобы уже этим вопросом занимался профессиональный психолог в Алматы ,или психотерапевт. Специалист определит степень зависимости - как давно это началось,какие были первопричины , насколько он уже зависим и сможет ,исходя из собранной им информации уже определить -сколько времени потребуется на его реабилитацию и какие именно стороны его жизни нуждаются в коррекции ,в первую очередь .Ведь любая Зависимость это Симптом- айсберг,который виден на поверхности. А вот Первопричина - что вызвало Зависимость именно у вашего брата - это уже вторая часть айсберга, невидимая, которая скрыта в толще темной мутной воды. Вот с ее определением и работает специалист и шаг за шагом ,этой глыбы темного внутреннего льда,  становится меньше ,а вот Понимания и Осознания у клиента - больше . На личной терапии ,клиент сам может увидеть себя и свою жизнь как бы со стороны и не всегда эта Картина ему самому нравится и он уже знает о своих Рисках-чем он рискует ,продолжая играть дальше ,или, что в его жизни может измениться к лучшему и даст возможность ему реализовать его давние мечты и желания,которые есть у каждого человека. Так что , вам рекомендую -успокоиться, понять ,что вы не специалист, и что брату нужна уже квалифицированная помощь и уже обратиться за ней и начать работу . Всего доброго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны