Как сохранить отношения с тираном?

Ольга 28.09.2017

Здравствуйте!

Меня зовут Ольга, мне 35 лет, я живу 1 год с молодым человеком в гражданском браке, ему 30 лет. В начале наших отношений все было замечательно, но спустя 4-5 месяцев он полностью поменялся, стал позволять себе оскорбления в мой адрес, иногда и рукоприкладство,это происходит во время наших ссор, в которых по его мнению всегда виновата я и я их провоцирую. Я люблю его и хотела бы создать с ним семью, но он не стремится к этому, хотя говорит что хочет, но я не подхожу ему по характеру, что я должна быть более покладистой и больше молчать, заниматься домашними делами и не лезть в его дела. После очередной ссоры я ушла собрав вещи потому что больше не смогла терпеть оскорбления с его стороны, но прошло 5 дней и он попытался вернуть меня, просто пришел ко мне и сказал,что не может без меня(не извинившись за оскорбления, хотя он никогда не извинялся), я отошла от эмоций, и так как люблю его решила возобновить отношения, но написала 14 вещей которых он должен пообещать и выполнить:1.Уважение.2. Не оскорблять меня.3.Не поднимать руку.4. Сделать мне предложение.5. Создадим семью и родим ребенка.6. Поднимать всегда трубку телефона. 7.Не расставаться и не уходить.8.Прислушиваться ко мне и моим советам.9. Просто любить меня, а не пытаться изменить.10. Свадьба.11.Рождение ребенка.12.Не посылать меня и не выгонять из дома.13.Не унижать.14. Засыпать помирившись. Он пообещал мне и не сдержал слово, спустя 6 дней все повторилось и он говорит,что именно я вызываю у него такую агрессию что он не в силах себя контролировать, что я задав ему вопрос,почему ты так поздно пришел, спровоцировала его злость. Я не знаю,что делать и как с этим жить дальше. Я люблю его, но отношения не получаются. Пожалуйста посоветуйте мне как сохранить отношения и создать семью.

Здравствуйте, Ольга.
Ольга, интересно понять ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ Вам так хочется сохранить отношения с тираном? Почему Вы полубили именно такого человека?
Прежде чем создавать семью и детей я рекомендую Вам разобраться с этим. Или Вы хотите нарожать детей в семье, где постоянные ссоры
Ольга, если есть желание разобраться в своих отношениях и в себе, то можете записаться ко мне на онлайн-онсультацию. Вместе будем думать, что с этим делать.
С уважением.

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Ольга!

 Вы спрашиваете, как сохранить отношения и создать семью. И понятно, что речь идет не о таких отношениях, которые есть сейчас. Вам бы хотелось, чтобы этот молодой человек относился к Вам с уважением, заботился и любил. К сожалению, боюсь, что это невозможно.

 Есть люди, которые не умеют и не хотят строить здоровые отношения. Он оскорбляет и бьет Вас не потому, что Вы вызываете у него агрессию, а потому что считает, что имеет на это право. Он хочет и может это делать, и для него нет никаких последствий. С помощью побоев и оскорблений он контролирует Вас и самоутверждается. Оставаясь вместе с этим человеком Вы подвергаете огромному риску свое психическое и физическое здоровье

 Ваш опыт уже показал, что этот человек не собирается меняться. Даже после Вашего ухода и возвращения он продолжил поступать также. Скорее всего, когда Вы уйдете в следующий раз, он снова попытается Вас вернуть. Потому что ему удобна эта ситуация. Он даже может пообщать Вам, что он изменится, но... ведь Вы уже знаете цену его словам?...

 Есть две книги, которые могут помочь Вам яснее увидеть то, что происходит и принять решение, как быть дальше: Таня Танк "Бойся, я с тобой" и Лэнди Банкрофт "Зачем он это делает?". Последнюю книгу Вы можете найти у меня на сайте: http://psychostep.ru/psihologicheskaya-biblioteka/. Рекомендую также почитать мою статью на тему деструктивных отношений и эмоционального насилия: http://psychostep.ru/emocionalnoe-nasilie/.

 Если Вам нужна помощь в принятии решения и его осуществлении, обращайтесь! Я работаю в том числе и по Skype.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва