Стоит ли жениться?

Дмитрий 25.09.2017

Добрый день, ситуация такова: сделал девушке предложение, и свадьбу примерно планировали на лето или весну....но потом, она предложила зимой, ну думаю ладно, потом в ноябре, а чуть позже сказала что в октябре....и я как то сам того не осознавая принял это...не капли не возразив что все очень быстро и т.д. Суть таких переносов заключается в том, что мы живем в разных городах и встречаемся 2-3 раза в месяц на выходные...мол это тяжело.Теперь...свадьба через 2 недели, все заказано платье выбрано, костюм куплен, но меня начали терзать сомнения, в том, что я все-таки не хочу жениться, но доконца конечно в этом не уверен! В общем не знаю как быть... Боюсь совершить ошибку.... Какой то страх ...плюс она через пару месяцев хочет детей, а я к такому повороту событий вообще не готов, говорю ей об этом...она начинает нервничать и ругаться в общем я запутался совсем.... Как разобраться в себе пока не поздно?

Грицышина Алевтина Владимировна

Дмитрий, здравствуйте! Девушка ваша знает, чего хочет, и готова вам об этом заявлять. Вы же не понимаете, чего хотите, поэтому вам легко навязать своё мнение. Вы готовы уступать и двигаться своими желаниями. Похоже, это свойство вашего характера.

Вам нужно научиться ясно понимать, чего хотите и не отказываться от своих желаний. Также важно понимать, чего вы НЕ хотите и не соглашаться это делать. Не готовы к детям - предохраняйтесь. Не готовы женится - не торопитесь.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

потом в ноябре, а чуть позже сказала что в октябре..

Если Вы не обозначаете границу своего желания, ценности, какой-то важности для себя, то партнеру, таким образом, Вы сами даете возможность эту границу подвинуть ... за счет Вашей территории.

Дмитрий

Суть таких переносов заключается в том, что мы живем в разных городах и встречаемся 2-3 раза в месяц на выходные...мол это тяжело.

Слово "мол" говорит о том, что Вам это вовсе не тяжело? Но Вы согласились с этим аргументом... А признаться, что Вам не тяжело, не сомгли. Дмитрий, похоже, Вы "страдаете" комплексом вины?  На Вас, наверное, близким людям можно "ездить"... Это свое "слабое место" хорошо бы отнести к психологу в Минске, на проработку. Потому что, кто бы ни был Ваш партнер, если Вы так легко сдаете свои личные позиции, Вам на любой девушке будет страшно жениться.

Дмитрий

свадьба через 2 недели, все заказано платье выбрано, костюм куплен, но меня начали терзать сомнения, в том, что я все-таки не хочу жениться, но доконца конечно в этом не уверен!

Если отбросить Ваши личные сложности, то в общем и целом, Вы не первый и не последний, кто тревожится и сомневается перед свадьбой. Почти все, особенно кто женится впервые, пребывают в тревоге перед этим событием. Впереди не известно как все сложится. Сомнения - подспудное желание избежать возможных препятствий и переживаний, связанных с меняющимся будущим. А сама по себе тревожность - естественна.

Напор Вашей невесты в этом вопросе Вас, похоже, пугает, и тут тоже может возникнуть сопротивление. Согласитесь, если бы Вы четко объяснили свою позицию по этому вопросу, и либо остановились на Вашей дате свадьбы, либо нашли компромисс, сейчас бы сопротивляться было бы не чему.

Дмитрий

Боюсь совершить ошибку....

Да, ошибки не приятны... Но только череж переживание совершенной ошибки человек осознает, чего ему хочется на самом деле... Или в работе с психологом. А разве ошибку в женидьбе, если все варианты возможности жить вместе исчерпаны,  нельзя исправить разводом?

Дмитрий

она через пару месяцев хочет детей, а я к такому повороту событий вообще не готов, говорю ей об этом...она начинает нервничать и ругаться в общем я запутался совсем....

Вам запрещено быть собой? Быть готовым тогда, когда Вы готовы, а не тогда когда готовым приказала жена?  Дмитрий, Вам можно управлять...  Есть ощущение, что девушка Ваша очень хочет замуж не столько за Вас, сколько вообще хочет замуж.

Я так понимаю, Вы теряете свою свободу, когда она нервничает, ругается или тогда, когда Вы пытаетесь предотвратить такую ее реакцию. И тогда, Дмитрий, да, это проблема. Несите проблему к психологу.

Дмитрий

Как разобраться в себе пока не поздно?

Разобраться, это значит заметить проблему, осознать ее, пережить все, что с ней связано, осознать изменения, которые произошли с Вами, и применить их на практике. Вряд ли все это Вы успеете за две недели до свадьбы.

Вы конечно можете сделать любой выбор. Женитесь Вы или нет - это все равно для Вас новый опыт!  Неверных решений не бывает. И выбор каждую минуту все равно за Вами. И Вы его таки делаете, нравится Вам это или нет. Именно поэтому разбираться никогда не поздно. Просто тогда, дальнейший выбор будет более осознанный.

Чем раньше выбор в жизни станет осознанным, тем лучше. Обращайтесь, буду рада помочь.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Добрый вечер, Дмитрий. Даже не знаю будет ли актуален мой ответ на Ваш вопрос, ведь пару недель с момента отправления Вами вопроса прошло, и может Вы уже женились, а может все-таки прислушались к себе и не женились. Извините раньше ответить не могла, т.к. находилась в больнице.  Ладно, не знаю, что Вы решили, но на Ваш вопрос я все-таки отвечу. Во-первых, Вы не написали, как долго Вы вообще знакомы с девушкой. Дело в том, что в психологии семьи считается,  что браки заключенные в первые пол года знакомства часто  распадаются. Во-вторых, у людей вступающих в брак должна быть единая  картина будущей семейной жизни, а у Вас, как я поняла, эта картина не едина, т.к. девушка хочет детей через 9 месяцев, а Вы нет. И договориться с девушкой об отсрочке с появлением детей, Вы похоже не можете. Что ж, зачем девушка выходит за Вас замуж, понять можно – она хочет детей, рожденных в законном браке. А ЗАЧЕМ Вы собираетесь на ней жениться?? Вот это тот вопрос, на который Вам нужно было ответить самому себе перед походом в ЗАГС. Чтобы иметь возможность чаще видиться? Сейчас же не получается, т.к. вы живете в разных городах.

В общем, не знаю, женились ли Вы уже или все-таки нет.  Но в такой ситуации сомнения точно нужно идти на консультацию к психологу, который поможет Вам разобраться в себе и принять  правильное решение. Если Вы все-таки женились на своей девушке и возникнут какие-то проблемы в Ваших супружеских отношениях, то тоже точно нужно идти к психологу в Минске, конечно, при условии, что Вы хотите сохранить брак. Если брак сохранить не хотите, то можете идти в ЗАГС за разводом.  Пока детей нет разводят в ЗАГСе. Вот как-то так я Вам отвечу. И еще, не бойтесь совершать ошибки. Наши ошибки – это наш опыт, и он нужен в жизни, чтобы стать мудрее. ПРОЖИТЬ ЖИЗНЬ, НЕ СОВЕРШИВ НИ одной ошибки, наверно, НЕ ВОЗМОЖНО.

ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО.

С  уважением, психолог Елена Повзун

Повзун Елена, психолог в Минске