Стоит ли жениться ради ребенка?

Даурен 12.11.2013

Здравствуйте! Ситуация такая три года назад забеременела девушка, я предложил оформить брак или сделать аборт. Она два месяца думала, и я подал с нею заявление в ЗАГС, но в течении месяца у нас произошла ссора, она очень оскорбила меня и попросила денег на аборт. Я дал ей денег, но она его не сделала. В дальнейшем она родила и с тех пор всячески отравляет, мою жизнь, упрекает меня, что не женился на ней и,что у нее в жизни все плохо. Ребенку я помогаю, мы видимся с ним. Периодически у меня возникает мысль может жить с нею и женится на ней? но представляя себе эту жизнь, я понимаю что это кошмар. Ее я не люблю, а еще она один раз сравнила меня со своим первым парнем и с тех пор я хочу в жену только девственницу. Помогите советом, как выйти из этой ситуации и обрести желание жить.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Даурен! Если Вы не любите девушку, то как Вы представляете эту совместную жизнь? И дело не в том, девственница или не девственница будет Ваша жена, а в том, как Вы сами умеете выстраивать отношения и нести свою долю ответственности за них. Очевидно, что девушка будет обвинять Вас во всех своих несчастьях и где-то будет права, но жениться или не жениться на ней целиком и полностью Ваш выбор.  Стоит обговорить с девушкой ваши отношения, озвучить ей свои чувства и желания. Что касается того, что она сравнила Вас со своим бывшим парнем, то людям воообще свойственно сравнивать, например, другая девушка может сравнить Вас со своим отцом, братом или вообще экранным героем, с любым мужским объектом, который был в ее жизни.  Так что это не должно быть для Вас каким-то показателем в дальнейшем выборе девушки. Сейчас же желательно вынести полезный урок из этих отношений. Скорей всего Вы изначально не любили ту девушку, раз для Вас встал вопрос - жениться лии делать аборт. В любом случае, Вы несете ответственность за ребенка- если Вы признали его и дали ему свою фамилию, помогаете ему, то, в принципе, Вы можете строить свою жизнь дальше. Желательно Вам сходить к психологу, чтобы понять себя лучше и сделать осознанный выбор. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Даурен, добрый день,

продолжайте помогать ребенку и видеться с ним.

Совместная жизнь без понимания и любви - это одна из худших трагедий...Нет смысла жениться без любви, и ребенок не должен служить этому оправданием.

На претензии и "отравления жизни" - смотрите как бы со стороны. Вы же сами о себе знаете всю правду? Разве не так?

+Старайтесь (изо всех сил) - отделять свое отношение к матери ребенка от отношения к самому ребенку, несмотря на то, что это эмоционально связанные вещи....

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

    Здравствуйте, Даурен! Вы находитесь в сложной ситуации. Решать проблемы всегда сложно, но нужно! У Вас есть девушка, с которой Вам трудно общаться, и  всё таки, самое главное у Вас есть ребёнок!
     Семья - это ответственность и работа над отношениями обоих супругов. Поговорите с девушкой по душам, ведь в зачатие ребёнка Вы оба принимали участие, и на Вас обоих лежит ответственность за судьбу малыша! Сходите к психологу на консультацию, и конечно помогайте своему ребёнку, и  станьте, для него примером в жизни!
     С уважением Жанна Ахатбековна.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Свою жизнь Вы отравляете себе сам.....

Неумением выбирать и отвечать за выборы.

С этим и важно разобраться.

Лучше - с помощью профессионала.

Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Даурен!

В душевных чувствах лучше разбираться последовательно и с психологом.

Приходите на прием.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы