Упустила возможность

Саша 22.09.2017

Здравствуйте! Мне 17 лет, учусь на 1 курсе университета. Недавно у меня появилась возможность прохождения собеседования и, в случае если вы его пройдете, перевода в университет заграницей. Около 2 дней я никак не могла сдать свой документ на участие в собеседовании, хотела пойти с одногруппницами, но они никак не собирались, а одной идти не хотелось. И вот так вот я упустила свою возможность. Не могу никак себе это простить, моя стеснительность и пассивность в некоторых ситуациях меня просто убивает. Думаю, я действительно облажалась. Да, конечно, я точно не знала, можно ли было учиться там на бесплатном, или какие то другие нюансы, из-за который поехать не удалось бы, но сам факт того, что я элементарно не дала свою листочек с именем и подписью на рассмотрение, меня выводит из себя. Как перестать себя винить, понять что все уже прошло, и я не могу повлиять на прошлое. В глубине души я это понимаю, может это было не мое, успокаиваю себя так. Но никак не могу об этом забыть, прокручиваю все это в голове.

Здравствуйте, Саша.

Человек не может того, чего он не может. Так, ребенок в 6 месяцев, возможно, и хотел бы пойти - но еще не может, не готов он еще к этому. И в 5 классе задачку за 8 класс человек не решит - потому что не может еще. И познакомиться с парнем робкая девушка тоже пока не может - она просто не в состоянии это сделать. Но хорошая новость состоит в том, что мы растем и развиваемся в том, что для нас важно. И то, что еще полгода назад было для нас немыслимым, становится уже просто радикальным, очень смелым, но возможным поступком. А еще через год - обычным, нормальным.

Эту поездку вы упустили. Да, это факт. Но на тот момент поступить иначе вы не могли - уровень смелости еще не был прокачан достаточно. И даже если бы вы подписали и отдали ту бумажку, на этапе реализации ваш текущий уровень смелости не позволил бы поездке состояться - что угодно могло случиться, хоть ногу сломать, чтобы не ехать - отому что готовности еще не было. Значит, на тот момент было еще рано.

Но вы же не стоите на месте. Ваша смелость также развивается. Еще 2-3 level up, и новые возможности пугать уже не будут. Тогда и воспользуетесь. А возможности - они повсюду. Нужно только держать глаза открытыми и замечать их.

Просто продолжайте идти вперед.

Удачи!

Уразаева Лидия Валерьевна.Терапия страхов и семейных проблем по скайпу

Добрый день,Саша.Ситуация конечно мало приятная,но если вы посмотрите со стороны на ситуацию,то поймете ,что  дело не в пассивности. На самом деле возможно вы не хотите выходить из зоны комфорта. Новый универ,новая страна и много нового еще. Сядьте в спокойной обстановке и  распишите на листке свое будущее на 5 лет вперед. Просто расставьте приоритеты. У вас целая жизнь впереди.Удачи!!

Махмудова Динара Вагиф, психолог г. Баку