Нуждаюсь в помощи, помогите разобраться!

Алексей 22.09.2017

Доброго времени суток! Меня зовут Алексей мне 25 лет.2 года наз я почувствовал слабость как телесную так и эмоционально,потом всё это начало сопровождаться страхом,тревогой и апатией.Что это? 2 раза были приступы панической атаки, откуда? я всё время занимался спортом, придерживался правильного питания и бах не с того не с сего провалился в яму из которой не могу выбраться,моя жизнь куда то идёт мимо меня.притупились эмоции и чувства.Я не нервничаю но меня единственное добивает это состояние и мне все говорят что я не такой каким был раньше,замкнутым,но я сам это понимаю и им говорю что-то со мной не то.Постоянно сижу дома и не куда не хочу идти,если что-то делаю сразу становиться плохо,почему?где же мои силы? и где жизнь?удушье постоянное не могу вдохнуть и почувствовать все вкусы жизни,жизнь-автопилот,и давление на грудь адское.Сон постоянно поверхностный и сны ужасны,что сон что явь всё одинаково,просто перелом какой то.Просто бессилен,раньше были цели желания,щас не чего вообще пустота,время как буд-то остановилось и мои мысли с ним,одним словом я как бы отупел,стал касячным,у меня всё валится из рук и я просто падаю.Тело не чувствую,запахи да и вообще всё что меня окружает.Бездушный какой то,родители говорят что это я просто притворяюсь что бы не работать,так раньше же я наоборот бежал работать так как были цели и желания что-то делать,где же щас это всё? я заставляю себя что-то делать борьба с самим собой такого тоже не когда раньше не было.Подскажите пожалуйста что со мной твориться и как с этим выживать?был у психотеропевтов и неврологов,но кроме таблеток не чего,а от таблеток только хуже. За ранее СПАСИБО!!!

Уважаемый Алексей, здравствуйте.

Вы спрашиваете: "2 года наз я почувствовал слабость как телесную так и эмоционально,потом всё это начало сопровождаться страхом,тревогой и апатией.Что это?"

Это проявление одного из психоэмоциональных расстройств и его психосоматические симптомы. Возможно это депрессия по тевожно-фобическому типу, возможно какой-то из видов невроза или другого эмоционального расстройства. Ставить диагнозы на основании письма было бы неуместно, так как для этого необходимо гораздо внимательнее и подробнее побеседовать с вами и разобраться с тем, что с вами происходит. Но диагноз вам не поможет, если вы хотите решить ситуацию.

Давайте подробно для начала что к чему, а потом как с этим быть.

Вы пишите:

Алексей

2 раза были приступы панической атаки, откуда? я всё время занимался спортом, придерживался правильного питания и бах не с того не с сего провалился в яму из которой не могу выбраться,моя жизнь куда то идёт мимо меня.притупились эмоции и чувства.

Действительно большинство людей считают, что панические атаки (ПА) бывают только у тех, кто много нервничает и ведет неправильный образ жизни. ПА так и называются - немотивированные приступы паники, что означает, что у них нет явной причины. Однако сами по себе ПА всего лишь симптом того нарушения, которое имеет более широкое значение и формируется задолго до появления ПА на основе внутриличностного конфликта и попыток психики адаптироваться к условиям среды. Как правило это конфликт сепарации, который самостоятельно осознать и выявить человеку невероятно сложно. Так же этому способствует сильное желание быть правильным и идеальным, демонстрировать успех и усердие. Мужчины особенно ему могут быть подвержены именно в том возрасте, о котором вы пишите.

Далее:

1.

Алексей

Постоянно сижу дома и не куда не хочу идти,если что-то делаю сразу становиться плохо,почему?где же мои силы? и где жизнь?

Так начинает развиваться агорафобия. Собственно расстройства по тревожно-фобическому типу часто сопровождаются этим проявлением. Почитайте об этом в моей статье -Что такое агорафобия?

2.

удушье постоянное не могу вдохнуть и почувствовать все вкусы жизни,жизнь-автопилот,и давление на грудь адское.

Это соматоформный симптом, в простонародье психосоматика. Он тоже очень часто сопровождает подобные расстройства.

3.

Сон постоянно поверхностный и сны ужасны,что сон что явь всё одинаково,просто перелом какой то

Часто подобные расстройства сопровождаются нарушением сна - "инсомния". Необходимо не только исследовать какие сейчас у вас идут нарушения сна и на какой фазе, но и обязательно как можно быстрее его восстановить, так как происходит цикличный опасный процесс, который может приводить к необратимым изменениям в биохимии мозга.

4.

Алексей

Просто бессилен,раньше были цели желания,щас не чего вообще пустота,время как буд-то остановилось и мои мысли с ним,одним словом я как бы отупел,стал касячным,у меня всё валится из рук и я просто падаю.Тело не чувствую,запахи да и вообще всё что меня окружает.Бездушный какой то

Не удивительно. Подобное состояние вполне закономерно при длительном течении данного расстройства. Часто в такие ситуации попадают успешные и сильные мужчины, которые пытаются преодолеть свои проблемы волевым путем. Именно в нашей культуре мужчине сложно обратиться за профессиональной помощью, так как если я иду к психологу, значит я не мужчина, а лузер и тряпка. Такой стереотип, к сожалению, приводит к высокой тяжести эмоциональных проблем и другим заболеваниям у мужчин.

Так же вы пишите:

Алексей

родители говорят что это я просто притворяюсь что бы не работать,так раньше же я наоборот бежал работать так как были цели и желания что-то делать,где же щас это всё? я заставляю себя что-то делать борьба с самим собой такого тоже не когда раньше не было.

К сожалению наши близкие особенно старшего поколения не понимают и не видят всей опасности и тяжести состояния. Да и вы сам скорее всего допускаете характерные ошибки. Почитайте об этом например в статье -3 ошибки при встрече с депрессией.

Я не утверждаю, что у вас депрессия, но психика может не выдержать такого напряжения, и тогда клиническая депрессия будет  неизбежна. -Депрессия – основная дилемма лечения.

Что же делать?

Вы правильно поступили, что обращались к врачам, но к сожалению все получается так же как и в большинстве случаев в нашей стране сейчас: "был у психотеропевтов и неврологов,но кроме таблеток не чего,а от таблеток только хуже"

Во первых не хватает действительно компетентных специалистов, а во вторых в 30% случаев больным не помогают выписанные лекарства и даже приносят негативные побочные эффекты.

Алексей, изначально данные проблемы появились как следствие психологических проблем и начали формироваться довольно давно. Лекарства могут быть использованы лишь как дополнительное лечение в случае острой необходимости, но никак не основной вид лечения. Мало того, их прием обязательно должен идти под строгим наблюдением компетентного врача психиатра, так как и доза, и вход - выход приема этих препаратов, длительность курса и ошибочное спонтанное решение о прекращении приема имеют очень серьезные риски.

Основное лечение заключается в курсе разговорной психотерапии. Это форма лечения, которую могут осуществлять как врачи, так и психологи в Санкт-Петербурге прошедшие специальную дополнительную многолетнюю подготовку по данному направлению. В крупных городах России иногда буквально на энтузиазме специалистов организуются бесплатные психотерапевтические центры, но этого крайне недостаточно. Обучение психотерапии очень дорогое и длительное, а следовательно специалисты работают платно, да и то их пока не хватает.

Именно по этому сейчас очень распространена работа по Скайпу, так как специальные институты Гештальт терапии, Психоанализа или Когнитивной терапии пока регулярно работают только в крупнейших городах нашей страны.

Я специализируюсь на работе с подобными проблемами. Если вас устраивает работа со мной в режиме психотерапии в Скайпе, обращайтесь на первичное консультирование. Так же важно в вашем случае, чтобы по возможности вы сам оплачивали терапию. Можно сказать, что это будет тоже иметь терапевтический эффект. Для начала хотя бы найдите подработку, позволяющую оплачивать терапию минимум по одной сессии в неделю. В уже довольно долго терпите свою проблему, и следовательно быстро решить ее не удастся. Это срок примерно от полугода, а может и больше. Да, это дорого, но ваша нормальная личная жизнь, карьера и успешность гораздо дороже. Поверьте, сейчас вы расплачиваетесь ею.

Я буду рада вам помочь, только в том случае, если вы всерьез готовы работать со специалистом и бороться за свое будущее. В противном случае даже не обращайтесь. Я не смогу вам  помочь, так как без вашего полного участия в вашем здоровье и судьбе, любой специалист будет бессилен.

Желаю вам от всего сердца ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь, звоните, пишите в личку, регистрируйтесь с моей страницы на Скап консультацию или ищите другие способы связи. На моей странице есть ссылка на мой персональный сайт. Почитайте там отзывы клиенто и то, что может быть важно для вас. так же здесь опубликованы мои статьи, которые тоже могут быть вам полезны.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype