Запуталась в отношениях

Анастасия 22.09.2017

Добрый день!

Очень нужна помощь! Встречалась с парнем 3 года, мне 25, ему 24. Неоднократно расходились и сходились по причине того, что я хотела жить вместе, а он финансово боялся ответственности и не снимал жилье. Я ушла. Любовь и страсть есть и была. Меня полностью устраивали отношения, за исключением этого момента и еще пары мелочей. Я чувствовала что любима и у меня есть опора, которая в любой ситуации меня выручит несмотря ни на что.

По своей глупости делилась с мамой тем что происходит в отношениях, когда ругались с мч. Мама стала к нему плохо относиться. Его родители тоже не в в восторге от того, что я от него несколько раз уходила и что он переживал из-за этого и пытался вернуть.

В очередной раз я ушла потому что обещал снять жилье и не сделал этого. Не встречались 2 месяца, но он периодически писал мне и спрашивал как дела и так далее, говорил, что любит, предлагал вернуться. Видел, что я гуляла с другим молодым человеком, я знала что у него тоже появилась девушка, с которой он гулял несколько раз. Которой он нравился еще со времен наших с ним отношений. На днях предложил встретиться, в итоге переспали. Говорит что любит и хочет все вернуть, но той он очень нравится и боится обидеть (говорит что они не спали, т.к мало времени прошло) и не знает как разрешить всю сложившуюся ситуацию. Родители и с моей, и с его стороны против того чтобы сходились, потому что боятся что будет все тоже самое. мне тоже очень страшно, но я понимаю, что люблю его, он родной мне человек, свой. А гуляла с другими неоднократно, пыталась присмотреться, понимаю, что не могу пока. Очень жду помощи.

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Анастасия!

Все-таки в отношениях лучше ориентироваться на дела, а не на слова. Вы возьмите лист бумаги и выпишете, что он говорит и что он делает. Посчитайте, сколько будет совпадений его слов и дел. В Вашем письме я не нашла ни одного. Я хорошо понимаю Ваши чувства. Но по Вашему описанию создается впечатление, что Ваш парень очень незрелый человек, и Вы видите в нем ровно то, что хотите видеть. Смысл заниматься самообманом? Ради чего?

Вы пишете, что любите его. А что такое любовь, в Вашем понимании? И что Вам дает общение с ним? Вы привыкли к нему, он свой, что еще? Ваши отношения больше похожи на зависимость. И если это так, то хорошо бы разобраться, от чего Вы зависите, от каких своих состояний, что испытываете рядом с ним (к слову, любое состояние можно получить огромным количеством способов, не только с этим парнем). В чем причины возникновения этой зависимости?  И это уже возможно только в индивидуальной работе с психологом.

Почитайте мою статью "Чего хотят мужчины от женщин"  https://www.all-psy.com/stati/detail/7143/1/ Может быть, она поможет вам посмотреть на себя по-другому. А это сейчас самое главное - видеть себя, чувствовать себя, осознавать, чего же Вы действительно хотите. А пока всё Ваше внимание направлено на него. Займитесь собой, тем, что Вам, на самом деле, нравится. Когда девушка рада сама себе, она очень привлекательна для окружающих, и выбирает лучшего из мужчин, равного ей.

Если решите работать с собой, буду рада Вам помочь (по скайпу). Мне есть, что сказать Вам. Всего Вам самого доброго, Анастасия!

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.