Чужое поведение и человек

Кэти 21.09.2017

Здравствуйте. Коротко о себе: 31 г. не замужем, живу с родителями, не было мужчины/парня (можно сказать – я такая «скромная пионерка», но бываю активной), нет детей, высшее образование. По гороскопу рыба. Семья (родители) полная, отношения норм. Друзей нет. Я не очень общительная, индивидуал, люблю быть в одиночестве, мне комфортно.

Подскажите, пожалуйста, я примеряю на себя чужое поведение (не всегда, но бывает).

Напр: мы с родителями были в гостях у дальних знакомых (мать, отец, дочь Т. моего возраста + ее маленькие дети, она растит их одна). Мы сидели в нормальной остановку – беседовали. И дочь Т. рассказывает нам, как вчера он облила руку матери кипятком. Она рассказывала это со смехом, ее мать тоже посмеялась, ведь это было нечаянно-случайно. Т.е. никто из них не в обиде. Лично я поддержала эту атмосферу «легкого веселья, случайной оплошности». Но вдруг в мыслях стала оценивать этот поступок (мы же обычно оцениваем: хорошо/плохо). И у меня пронеслось, что я бы такого не рассказала вслух.

У меня тоже бывает в семье (а у кого не бывает) – случайно задел, слегка толкнул. Но если это касается родных (особенно мамы), я бы никогда не рассказала «публично», что обожгла ей руку случайно.

У кого не бывает оплошностей: забыл что-то и пришлось возвращаться, не уследил = над этим можно посмеяться, представить рассказ смешно и себя в выгодном положении, рассказать кому-то, и при этом выглядеть как чел, умеющий признавать свои ошибки.

У меня возникла мысль, что это бы в глазах окружающих выглядело так, что я недотепа (как по мне, лучше умолчать, что обожгла руку маме).

Мои чувства в момент, когда она мне это рассказывала: я как раз подумала что она недотепа, как ей не стыдно рассказывать об этом, в моих глазах она стала чуть ниже. Мои мысли: «что за корова» (извиняюсь), «я бы так даже если и поступила случайно, но не стала расказывать».

И вроде я понимаю, что она молодец, раскрепощенная, что не боится рассказывать такого, но в то же время просматривая ее поступок, осознаю, что об этом лично я бы умолчала. Это как бы не то, над чем надо смеяться, чем хвастаться. Зачем выставлять себя «коровой, недотепой», лучше уж рассказать о хорошем с моей стороны. Повторюсь, бывают нелепые ситуации, которые я могу озвучить также спокойно со смехом.

Я не пытаюсь запрятать свои «темные черты хар-ра и недостатки» в темный угол, не бегу от недостатков, но как мне показалось, не надо всем рассказывать, «какая ты корова», где то можно и смолчать. И конечно я понимаю, что все люди разные – у каждого свои ценности и нормы поведения.

Или, мне не нравится, когда какой-нибудь артист, например, скачет с гитарой по сцене, кривляется в лице. Наверное замечали: певец так увлечен, он строит гримасы, открывает широко рот, высовывает язык, потом сильно морщится и т.д. Скачет на одной ноге, валяется на полу с этой гитарой и т.д.

У меня проносится мысль: я бы так не поступила. И вторая мысль: зачем он это делает, зачем кривляться на людях (конечно не надо петь с каменным лицом без движения. Но и перебарщивать не очень-то). Лично меня это отворачивает от человека и артист может разонравиться. То есть мы все, наверное, кривляемся, но лично я стараюсь делать это дома. И понимаю, что на людях я бы так вести себя не стала. Хотя понятно, что это его образ. Знаете, даже иногда пишут: «кривляется он, а стыдно мне». Мне лично не стыдно, просто я понимаю,

что так бы не поступила или такого не сказала. Зачем выставлять себя «в таком виде».

В принципе, я спокойна в таких ситуациях, мне все равно на эту девушку или певца, я это забываю и не заостряю внимание, но я понимаю, что так не стала бы делать.

Подскажите, пожалуйста, я примеряю на себя данные образы, и понимаю что мне в них некомфортно? Как от этого избавиться и нормально ли это? И нужно ли избавляться? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Кэти.

Вы задали сразу три вопроса. Постараюсь последовательно разобрать ответ на каждый из них.

1. Подскажите, пожалуйста, я примеряю на себя данные образы, и понимаю что мне в них некомфортно?

Странно, что вы спрашиваете об этом. Будто вы не верите себе или не понимаете что вы делаете. Будто вы воспринимаете себя не как целостное Я, а как нечто трудноуправляемое и непонятное. Подобные реакции, а точнее что-то сделал или сказал, а потом уточнил у других так ли это было, скорее характерны для детей. Так именно дети учатся воспринимать себя в том возрасте, когда их Я еще не сформировано и они не умеют дифференцировать сложные эмоции и переживания, спрашивая у мамы: я поел? я покакал? я собрал игрушки?... При этом термины комфортно и не комфортно используют люди, испытывающие серьезные затруднения в понимании своих эмоций, чувств и потребностей. Данный феномен принято называть алекситимия.

2. Как от этого избавиться и нормально ли это?

Сам вопрос по сути тоже отражает некое расщепление. Разве можно избавиться от себя? Вы задаетесь вопросами и сомневаетесь в своих действиях, мыслях и чувствах, а потом спрашиваете нормально ли это. Понятие нормы и патологии очень расплывчаты. Что для одних норма, то для других странность или даже болезнь. Такими словами оперируют люди, страдающие определенным инфантилизмом или неврозом. Точно так же деление мира на хорошо/плохо относится к ранним формам реагирования, характерным для незрелой психики. Так поступают дети или люди, страдающие определенной формой эмоционального расстройства. Зрелому человеку, ясно понимающему свои чувства и потребности очевидно, что мир гораздо шире, чем хорошо/плохо.

3. И нужно ли избавляться?

Уважаемая Кэти, если вам мешает это жить, то просто поменяйте свое поведение и образ мышления, но не спрашивайте об этом других. Только вы сама субъективно можете определить нужно вам избавляться или не нужно. Когда люди это понимают, и хотят что-то изменить, то они либо обращаются к психологу, либо сами находят способы саморазвития.

В норме все люди и животные учатся новому, наблюдая за сородичами и проигрывая то или иное поведение. Но только люди пытаются давать этому оценку в соответствии со степенью зрелости из психики. То, что вы в 31 год не имеете стабильных отношений, живете с родителями и задаетесь вопросами хорошо или плохо нечто, что говорят и делают другие, может говорить о том, что вы испытываете определенные эмоциональные затруднения, продолжая использовать в жизни детские формы реакций. Очень высока вероятность того, что оценки хорошо или плохо навязаны вам родителями еще в детстве, и вам в достаточной степени выгодно продолжать не взрослеть, а оставаться их хорошей дочкой.

Вам необходимо понять, что это просто реальность без хорошо или плохо, и за комфорт продолжать быть ребенком в 31 год, вы можете заплатить отсутствием личной жизни, карьеры и своей семьи. Взрослеть больно и страшно, возможно вы таким способом избегаете разочарований и опасностей на этом пути.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и четкого понимания ваших потребностей.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype