Муж не хочет детей

Марина 21.09.2017

С мужем мы вместе уже более 3х лет вместе, в законном браке год, старше меня на год. И с недавнего времени встал вопрос о том, чтобы запланировать ребенка. Но он на отрез отказывается разговаривать на эту тему, категорически. Я не могу даже поделиться своими мыслями или переживаниями о том "как хотелось бы поскорее" или просто напросто обсудить "какого пола" и "как назвал бы". Все воспринимается в штыки, будто я его собираюсь на расстрел вести. Отговорки простые рано, давай не сейчас, лет этак через 5-10, нужно свое жилье, на съемной с ребенком ни в коем случае.

Но ведь с таким размахом первого ребенка можно только к годам 30 завести. И данная перспектива меня не очень устраивает. И вроде я и готова смириться, ведь во всех остальных аспектах он хороший муж и просто хороший человек. Но бывает смотришь на друзей, которые уже завели ребенка, и еще ни у кого нет того заветного собственного жилья, но при этом ни кто из них не жалеет о том, что завели ребенка. Подскажите, может есть какие-либо приемы, чтобы наставить его на этот путь. Хотя бы чтобы он не боялся разговоров об этом. На сильно навязывать ему это не хочу, ультиматумы ставить тоже, но и перспектива ждать лет 10 меня тоже не очень радует.

Марина, здравствуйте.

Марина

Подскажите, может есть какие-либо приемы, чтобы наставить его на этот путь.

)). Это не к психологу. Он не учит манипулировать. Он помогает разобраться в себе, ситуации или отношениях. На мой взгляд, у вас с мужем конфликт интересов. А это хороший способ, чтобы найти то место, где вы с мужем друг друга поймете и договоритесь, чтобы

Марина

он не боялся разговоров об этом

и вы тоже свободно  могли говорить о своих желаниях.

Вы пишете:

Марина

Я не могу даже поделиться своими мыслями или переживаниями

Конечно. Ведь:

Марина

Все воспринимается в штыки, будто я его собираюсь на расстрел вести

Для него это так. И если вы хотите, чтобы он понял вас и хотя бы разговаривал на эту тему, то для начала сами встаньте на его  место и попробуйте почувствовать, каково быть вашим мужем... тревога поднимается, ответсвенность? что-то еще? А за этим что-то стоит. И это важно выяснить. И это связано не просто с жильем, а с чем-то более глубоким. С чувствами и мыслями вашего мужа о себе, как о будущем отце...

Марина

во всех остальных аспектах он хороший муж и просто хороший человек

А в этом аспекте он себя еще не знает. Не думайте о датах, времени. А просто пофантазируйте о том, каким он будет отцом. Поделитесь этим. А еще тем, что вы его понимаете, его тревоги и чувства, его желание обеспечить полную безопасность вам и вашим будущим детям. Покажите ему, что вы думаете в этой ситауции не о себе, а о нем тоже. Потому как на самом деле конфликт в том, что каждый из вас печется о своей будущей роли родителя. А вы о том, чтобы скорее обрести новую социальную роль для себя. Вроде так принято...

Марина

бывает смотришь на друзей, которые уже завели ребенка

и невольно думаешь, например: "А чем мы хуже"...

Ничем. Вы обязательно станете мамой. И возраст тут не при чем. Определенно муж нуждается в вашем понимании. И когда он это почувствует, вы сможете и сами спокойно говорить о своем желании быть мамой. Не "завести" ребенка, а реализовать свою внутреннюю часть, свой потенциал нерастраченной любви, свое желание передать то, что накопили, и у вас есть к этому готовность. И вы чувствуете, что в надежных руках, в безопасности...

Это потом. А сейчас просто посмотрите на ситуацию глазами вашего мужа, проникнитесь этим, поймите его. Подделитесь этим и поддержите. А потом уж говорите о себе.

Любовь - она такая, когда мы способны думать не только о себе.

Удачи вам и понимания!

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи