Как помочь мужу?

Юлия 21.09.2017

Здравствуйте! Вот уже четыре года, как мой муж играет в танки на компьютере. Все четыре года мы боремся с этой проблемой, (сейчас нам по 40 лет) т.к. иногда его игра так увлекает, что он играет по 5-6 часов подряд. Были и душевные добрые разговоры и скандалы. Иногда он пытался бросить, но потом заново скачивал эту игру через какое-то время. Мы пытались отвлечься от этой игры и разными другими делами и заботами. В семье нормальные отношения. Но сейчас он говорит, что игра - это не проблема, это его хобби и в этом он не видит ничего плохого. Ему надо чем-то заниматься, а интерес у него только к этому (пробовали и другие занятия и совместные). Когда он в выходном, он может просидеть с утра и до вечера, причем дома поделает дела, вечером - уроки с детьми (уделит нам пару часов) и снова с вечера за компьютер. Я больше не хочу жить в такой ситуации (меня само слово танки уже раздражает), считаю, что его надо оставить в покое и жить "как соседи" (только общий быт) Посоветуйте, пожалуйста!!!

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Юлия.

Вы замечательно кратко и понятно описали жизнь с зависимым человеком - зависимым от компьютерных игр. И также понятно описали свою созавасимость:

- проблема мужа стала вашей проблемой (а ему не 14, а 40 лет);

- вы говорите о муже "мы", тем самым, сливаетесь с ним;

- когда ему хорошо (от играет в танки) - Вам плохо, а когда ему плохо (удаляет игру) - Вам хорошо.

Зависимость Вашего супруга развивается по стандартной схеме, в настоящий момент он считает, что проблемы нет и он сам сможет бросить в любой момент. Вероятенн всего, Ваша попытка "спасти мужа" ни к чему не приведёт, пока он сам не захочет спастись, пока сам не поймёт, что проблема именно у него. Как это сделать? Можно попробовать уговорить мужа пойти вместе на консультацию к психологу, чтобы там, с помощью специалиста муж понял и проговорил, что у него есть проблема. И тогда уже ему придётся решать её.

Вам же сейчас следует позаботиться о самой себе, не втягиваться в созависимость, жить счастливо вне зависимости от того, играет муж или нет - заниматься, гулять, играть с детьми, найти дело по душе, словом, позаботиться о самой себе.

С уважением.

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск