Как стать общительной и уверенной в себе?

Лера 06.04.2014

Здравствуйте, меня зовут Лера и мне 16 лет. Я бы очень хотела стать общительной и уверенной в себе девушкой, но у меня не получается, потому что я боюсь разговаривать с людьми... Особенно с парнями.. Возможно это потому что парни меня всегда обзывали и издевались надо мной.. Это уже как под сознательно у меня, я сижу и прокручиваю у себя в голове , что если я подойду к парню то он обязатнльно скажет что я уродина, тупая , что у жир везде свисает и тому подобное .. Мне даже время узнать страшно.. Начинаю стесняться, краснеть, слова путать, короче херь какая то извините за слово, но именно так.. В итоге у меня нет друзей, потому что кажусь всем замкнутой и скучной , о парне вообще молчу... Ужасно когда у тебя нет друзей, мне так одиноко, но у меня ничего не получается ... Я изгой везде.. В учебе я не очень, жизнь у меня скучна-, мне нечего рассказать, парня нет, внешность так себе и фигура неочень ... Так еще и замкнутая и необщительная... Единственное что я хочу это преодолеть барьеры в общении, страхи о том что обо мне подумают люди, и конечно повысить свою самооценку

Киселевская Светлана Владимировна

Лера,  Ваш страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные, затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Лера.

Вы сами понимаете, в чем причина вашей неуверенности - в прошлом опыте. Для того, чтобы решить свои проблемы в отношениях, стоит потратить время и деньги на специалиста-психолога.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)