Как дальше быть?

Иринка 18.09.2017

Здравствуйте , такая ситуация. Мне 21 год, замужем 2 год. Мужу 26 лет. Вышла замуж потому что было безвыходное положение. Не беременность. Обстоятельства . Муж оказался скупым, живет на всем готовом у меня дома, и всячески подрывает мое здоровье и без того не идеальное, частые истерики, выводит до состояния трясучки, истерики, раньше никогда не была такой. Но дело не только в этом. В плане секса он по 2 месяца может не подходить, да меня и не тянет даже. Сейчас 2 месяц снова пошел, и это за год брака. А Что дальше? Помимо всего этого говорит что я без Него умру, плакать буду. Что я держаться должна за него. Гуляет с друзьями до 7 утра иногда, ну я решила раз он так то и я буду тоже, встречаюсь с подругами и тоже гуляю . Пользуется моим домом , приводит друзей пьянствовать, ну и в качестве ночлега для друзей. Я устала . Как бесплатная уборщица. Даже на свадьбу все было куплено на мои деньги, ни он , ни его родные ничего не сделали и нигде не постарались . Он надеется на меня и моих родных. Очень устала постоянно плакать и нервничать, даже доходило до потери сознания . Это еще малая часть всего ужаса. Как почует что попахивает жареным сразу пытается подлизываться, но надолго не хватает. Неделя максимум. Не успею отойти и от одного, уже следующий скандал. Все говорят расходиться, А я тоже хочу, но чего то боюсь. Я не страшная, Я высокая, стройная девушка. Все при мне . Но боюсь. Не знаю чего....скажите как быть , устала терпеть эти издевательства . Что сделать ? Стоит разводиться ? Я знаю что рано вышла. Но он всем показался идеальным парнем. Его жалко было даже , у него нету матери, он никому не нужен. Все купились на это, так уж сплавить хотели меня, а теперь жалеют. Подскажите мне, стоит ли продолжать отношения ?

Здравствуйте, Ирина! Судя по описанию, у вас нет любви, одна только жалость к мужу. Для чего вам, такие отношения? Постоянные унижения, манипуляция с его стороны. Проживаете на своей территории, материально не зависите, общих детей нет. Попробуйте ответить себе на вопросы: Чтобы я хотела от семейной жизни? Какую семью хотите? Какого партнёра, представляете рядом с собой? Любите ли вы, вашего мужа? Будьте увереннее в себе, доверяйте себе. Не принимайте за правду, слова сказанные вашим мужем. Похоже плакать будет, скорее он. При необходимости обратитесь к услугам семейному психологу. Всего вам доброго, удачи и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ирина,

давайте попробуем разобраться в Ваших страхах:

если Вы боитесь, что не выйдете больше замуж, то зря - Вы молоды, самодостаточны, и теперь у Вас есть опыт отношений, которые Вас не устраивают, т.е. теперь Вы точно знаете, какой мужчина Вам нужен, и больше не "купитесь" на такого, который Вас не ценит и не уважает;

если вы боитесь, что он Вас не отпустит, то это зависит только от Вас, сможете ли Вы устоять перед его извинениями, обещаниями и пр.;

если Вы боитесь, что не сможете выгнать его из дома и он будет продолжать ходить к Вам даже после развода, то призовите на помощь близких или подруг, или поживите на время с родителями, а квартиру сдайте на время;

т.е. всегда есть выход из любой ситуации. Другое дело, почему Вам его жалко? Он то Вас не жалеет и использует в своих целях.

Но, если Вы хотите все-таки остаться с ним, то тогда выстраивайте свои границы и добивайтесь уважения.

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы