Как жить дальше?

Анастасия 17.09.2017

С детства не было стабильности.мать пьет,бабушка пьет,брат уехал,друзей нет,поддержки моральной ждать не от кого. У меня двое детей,с мужем бывшим не общаемся,на алименты не подавала,брать с него нечего.сейчас рассталась с парнем,живу у бабушки с сестрой и ее двумя детьми(помимо моих двоих). Работаю я одна из всей семьи.я себя обделили во всем.еду только я покупаю,детей одеваю,обувью и балую вкусностями.зарплата 10000,нас 7 человек,коммунальные услуги оплачивать надо.я устала от этой жизни.мне одной не потянуть всех.я морально опустошена.жизнь настолько надоела в этом кризисе,что давно бы уже вздернулась или вскрылась.дети держат.для них живу.но сил не хватает больше.как мне в колею влиться?как жить дальше?

Анастасия, у Вас очень трудная жизненная ситуация! Я восхищаюсь, как Вы держитесь и преодолеваете навалившиеся на Вас трудности!
Вам, действительно, нужна поддержка. При чем, скорее социальная, материальная. Ведь психологически Вы очень сильный человек! Подумайте, узнайте, какую помощь Вы можете получить от государства, от общественных организаций. Поговорите со своей семьей (бабушкой и сестрой), как вы можете помогать друг другу и поддерживать друг друга. Обязательно находите возможность устраивать себе маленькие праздники (прогулки, игры и т.д.)!
Держитесь! Дети, дети, действительно, наша самая большая радость в жизни!
Искренне желаю Вам веры в себя!

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков