Я не знаю, что со мной

Лана 16.09.2017

Здравствуйте, меня зовут Лана. Мне 26 лет. Всю жизнь, сколько себя помню, я была открытым, общительным человеком. Занималась творчеством ( пела,танцевала, играла в спектаклях, рисовала) в более старшем возрасте нашла хобби, которым увлекаюсь до сих пор и которое время от времени приносит доход - я занимаюсь фотографией. Никогда не считала себя стеснительной и неуверенной, наоборот всегда рвалась вперед: в школе и в универе я была активистка и лидер того или иного коллектива.

Что касается семьи, то я папина дочка. Отец для меня был защитой,опорой и примером. Папа очень сильно меня любил, иногда даже слишком (боялся куда-то отпускать, например). До 22 лет я жила в полной, здоровой и любящей семье. Но потом папы не стало. Он умер буквально на моих руках - инфаркт. После смерти отца стала сдавать мать. Мама начала спиваться, привела в дом нового мужчину (который мне, естественно, не понравился ) и это был второй ад для меня. Сейчас, слава Богу, она взяла себя в руки , не пьет, у нее отношения, она вышла на работу. А со мной стало происходить что-то не то. Я стала все больше уходить в себя. Я работаю, замужем. Детей пока нет. Но всё мое окружение заметило, что я стала другая. Я стала тише, слишком спокойная, все больше в себе. Например, на работе все думают, что я грущу, а я не грущу, а просто не хочу общаться (стоит отметить, что коллектив хороший и дружный). К тому же откуда-то взялось стеснение и неуверенность в себе (мне стало казаться, что я глупая, даже тупая..Пропали амбиции и стремления, мне стало всё равно: ну ассистент я в отделе, ну и ладно, меня и это устраивает). Стала замечать, что от стеснения я волнуюсь и начинаю заикаться или путать слова, у меня сохнет во рту. Сейчас еще и дергается глаз (во уже 2 недели). Я не знаю почему всё это, почему я стала такая неуверенная. Я не тороплюсь рожать детей, хотя пора. в 23 года мне поставили диагноз поликистоз. Я его лечила и лечу, но мне как-то скорее все равно. Рождение ребенка для меня страх с финансовой стороны. Кстати, про финансы: я очень тяжело трачу деньги на себя. Доставить себе удовольствие - сделать маникюр или сходить в салон - мне надо себя перебороть, уговорить купить товар или услугу для себя любимой. Считаю , что такое отношение к деньгам (скупость) я взяла от отца - он трясся над деньгами, как царь Кощей, очень долго обдумывал ту и иную покупку. Теперь и я такая же.

Не знаю, что со мной происходит.Хочу вернуть свою активность, стать увереннее, как раньше.

Спасибо.

Добрый день, Лана. Часто смерть близкого оставляет после себя большой след, а иногда и незажившую рану. Кроме этого, вы сами написали, что после смерти отца вместо процесса горевания - во время которого душа пере-живает и лечит внутреннююю рану, вам пришлось посвятить свои переживания не своему горю по отцу, а состоянию своей мамы. Поэтому предполагаю, что эти печальные события, о которых вы сами написали в начале своего рассказа, до сих пор отражаются на вашем состоянии. Судя по тем симптомам, которые вы описываете, ваше сегодняшнее состояние можно назвать "депрессией". Вы можете провести самодиагностику: пройти тесты - шкала депрессии Бека, шкала депрессии Зунга (они есть в интернете). Если баллы в результате тестирования будут высокими - рекомендую вам занятия с психологом. Пока немного рано думать о детях, потому что в этом вопросе гораздо важнее финансовых запасов запасы эмоциональные, а именно - способность радоваться жизни, способность получать удовольствие, дарить тепло, любить и т.д. Если мама в депрессии - ребенку придется постоянно словно выуживать ее из болота и просить то внимание и радость, которое мама в другом состоянии легко подарит сама. В результате отношения  с матерью могут нанести ребенку травмы и раны и сформировать ощущение, что он никому не нужен. Поэтому разобраться со своим внутренним состоянием настолько же важно, как и накопить финансовые запасы.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Здравствуйте,Лана.Успокою,что Ваша симптоматика не имеет отношения к неожиданному уходу папы.Очень сочувствую.Именно такой сценарий(яркая жизнь в школе и желание быть в тени во взрослой жизни)-частое явление.Это признак некоторой утраты идентичности во взрослой жизни.Дело в том,что,если глубоко проанализировать,то окажется,что все Ваши успехи в школе были посвящены родительским восхищениям.Что бы Вас за это любили и хвалили.Вы жили ради их одобрения.И это впиталось в Ваш характер.Теперь вам снова нужно жить ради других.Но,школа кончилась,и быть в такой степени зависимой у Вас уже не получается.Вы потеряли смысл жизни.Сейчас самое время жить для себя.Но,этого Вы не умеете.так как,Ваша идентичность не сформирована.Вам страшно иметь ребенка,так как ,Вы не знаете ответа на вопрос-Кто я и Чего хочу.Вам важно спокойно и бережно пройти путь воссоздания своего внутреннего стержня,когда Ваша жизнь принадлежит только Вам.Важно научиться ее проживать здесь и сейчас,в полном согласии с собой-любимой.Все,что происходит,можно назвать следствием заниженной ценности.Так как,Вас любили только за успехи в школе,а не просто так.Важно работать с литературой по восстановлению своей ценности(стать принцессой для самой себя).Очень эффективна на этом пути личная терапия.Если будет должная мотивация для такой работы-обращайтесь,смогу помочь вернуть Вас в позитивную среду во всем успешной девушки.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Лана!

По динамике развития ситуации - я бы говорил о "проблеме утраты родительского объекта - и невозможности отгоревать эту утрату", очень в принципе понятная для психоаналитического подхода психодинамика.

Я могу помочь в такой ситуации, вопрос в "прорабатывании" ваших переживаний в рамках психотерапии. О конктерном формате работы (индивидуально - или в групп-анализе) можно поговорить на очных консультациях. Проблема вполне разрешима. Но сейчас, при "невозможности прорабатывать ситуацию, проговаривать ваши чувства" - ваш организм "скрывает вашу боль в закрытые пространства внутри вашего тела - cysts - кисты. Это если говорить о "психологическом", "душевном" процессе - но по факту получается, что он в вашем случае получает и чисто физиологическую корреляцию.

Приходите, будем вместе выбираться из Кощеева подземелья!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.