Страх сексуального насилия

Надежда 15.09.2017

Здравствуйте,Владимир Иванович.Ой, прям деликатная тема. Вообщем, я боюсь сексуального насилия. Это уже давно у меня, сначала я боялась за себя,еще с детства, а сейчас боюсь за своих дочек. меня это очень сильно тревожит, навязчиво. У нас в городе бесконечно про педофилов пишут и говорят. А может это еще с детва. Будучи еще девочкой 6 лет, я видела как онанирует мужчина в нашем подъезде.Может еще что было, но будучи ребенком я не помню. Я не хочу пугать девочек, но я им говорю, что к чужим дяденькам нельзя подходить. но ведь они могут и ослушаться. в общем не знаю как правильно поступить. как снять напряжение, тревогу. как огородить девочек от сексуального насилия

Здравствуйте,Надежда.Вероятно,Вы в детстве зафиксировались на сексуальном поведении мужчины,которого видели.Но,это многие девочки видят,но у них фиксации не происходит.Я думаю,дело,видимо в том,что у Вас тревожная мама,которая заботилась о Вас в стиле-Дай бог,что бы ничего плохого не произошло.Если ребенок видит маму постоянно озабоченную и тревожную,то становясь взрослой(мамой),Вы будете проявлять точно такую тревогу ,причем с поводом и без.Вы находите причину для беспокойства,что бы отыгрывать опасность жизни,как обыкновение жизни.На самом деле,это Ваша навязчивая потребность думать о плохом.Так как,думать о хорошем Вам удается сложнее.Для Вас тревожиться-более привычно,чем просто быть счастливой и жизнерадостной к детям.И свою тревожность Вы вновь передадите по наследству.И Ваша дочка во взрослом возрасте тоже будет видеть угрозу своим детям.Это надуманная навязчивая мысль.Лучше всего,смотреть на мир нейтрально.Он ни хороший,ни плохой.Вы можете объяснить дочке безопасное поведение и поставить большую точку.Навязывать себе и ей страхи является ущербным воспитанием,в котором будет развиваться неполноценность личности.Говорите таким мыслям Стоп!И живите реальностью,здесь и сейчас.Тогда Вы станете позитивной,а дочка более уверенной в себе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград