Что со мной?

Ангелина 14.09.2017

Здравствуйте, дело в том, что мне нужно разобраться, что со мной не так и стоит ли обращаться к психологу/психотерапевту.

Мне 20 лет. Я была всегда ранимым и чутким ребенком, родители развелись, когда я была маленькая, поэтому у меня глубокая связь с мамой и странное чувство к противоположному полу.

Сколько себя помню, у меня всегда было «скачущее настроение» причем это пограничные состояния - либо все очень хорошо, либо ужасно плохо. Нет, бывает, конечно, нормальное настроение, но эти «американские горки» приходят с определенной периодичностью. На данный момент я пью афабазол, когда чувствую, что наступает апатия, и я ищу повод со всеми переругаться.

Второй пункт, это подозрение в эгоизме самой себя. Нет, я понимаю, что все эгоисты, но иногда я приписываю себе намного больше негативных эмоций, чтобы меня пожалели. Во время ссоры чувствую точку невозврата и все равно перегибаю палку и довожу всех до слез. Ночью могу специально лечь на пол и проспать так всю ночь, чтобы меня на утро обнаружили в таком состоянии. Я полагаю, это из-за недостатка внимания в детстве.

Третий пункт. Обычно я правдолюб и не терплю любую несправедливость. Но я живу с однокурсницей и только ее и никого другого газлайчу. Не прощаю любую мелочь, смотрю свысока, говорю, что она еще ребенок и не доросла до настоящей жизни. Возможно, мне просто нужно кого-то контролировать пока я живу вне дома. Раньше я могла контролировать родителей тем, что истерила, хоть и чувствовала свою вину, а теперь нашла «козла отпущения» в виде однокурсницы.

Пройдя пару тестов, подумала, что у меня может быть циклоидный или истероидный тип акцентуации характера. Ну и еще я страшный эгоист. Хочу спросить, это у меня такой переходный возраст или так оно и есть- эгоист, который ищет способ самоутверждения?

Добрый день, Ангелина. Спасибо за вопрос. В принципе, Вы отлично сами себя проанализировали как психолог :). Но все же некоторые коррективы я могу Вам предложить. Может, мои слова  послужат для Вас почвой для дальнейшего самоанализа и  личностного роста. Во-первых,  проспать всю ночь на полу, чтобы на утро Вас обнаружили в таком состоянии и, наверное, чтобы пожалели – это чисто детское демонстративное поведение. И Вы правы, его причиной  может быть недостаток внимания в детстве. Но Вы уже не ребенок,  и понимаете, что Вы так себя ведете, потому что  Вам и сейчас не хватает внимания родных, близких и любимых людей. Так, может, просто сказать близким и любимым людям, что Вам не хватает их внимания, что Вы хотите, чтобы Вас пожалели. Поверьте, это будет эффективнее, чем спать на полу, а то Ваш сон на полу, ведь еще могут и не понять, что это значит просьба о внимании. Кстати, поиск повода, чтобы со всеми переругаться, это тоже поиск внимания, причем тут не важно какого -- позитивного (когда Вас жалеют) или негативного (когда на Вас кричат). По поводу Вашего эгоизма, как Вы выразились, когда Вы приписываете себе намного больше негативных эмоций, чтобы Вас пожалели. Ведь это тоже поиск внимания. Во-вторых, «скачущее настроение», как Вы выразились, может говорить о Вашей эмоциональной лабильности (неустойчивости), плюс нервная система все-таки в 20 лет еще до конца не сформировалась, плюс, Вы студентка, а это вечные стрессы (курсовые, экзамены, зачеты, семинарские занятия) вот Ваше настроение и скачет под влиянием этих стрессов. В-третьих, по поводу Вашей однокурсницы, которой Вы говорите, что она еще ребенок и не доросла до настоящей жизни. Знаете, это очень похоже на проекцию, которую описал еще Фрейд, т.е. это когда человек приписывает свои собственные качества другим людям. А вот если честно, Вы считаете, Вы ведете себя по-взрослому, когда спите на полу, чтобы на утро Вас нашли в таком положении и пожалели?? :) По взрослому будет просто и откровенно без демонстративного поведения сказать о своих потребностях, например, во внимании, в любви, в заботе и др. Извините, если чем-то Вас обидела. Вы разумная девушка и надеюсь  поймете меня правильно.  Хотя, можете и посамоутверждаться за мой счет :), прийти в гнев и ярость и сказать, что я полная дура и мне не место среди психологов в Минске. Ваше право. Но в любом случае, я ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ!

С уважением, психолог Елена Повзун