После невроза

Ольга 14.09.2017

Здравствуйте, в прошлом году после напряженных событий на работе случилась ПА, потом ипохондрия, все в организме разладилось и в итоге невроз, лечилась сначала неадекватными дозами лекарств местного врача, что только вызвало страхи, мозг как будто сам по себе, все перемешалось в голове, спутанность сознания, даже эмоции временно ушли, потом другой специалист привел в более менее нормальное состояние феназипамом, АД (на работу ходила всегда, сама удивляюсь, как справлялась) В августе перестала все принимать сама, надоело ходить адекватным "баклажаном", при отмене преодолела очень неприятные физические состояния, теперь тревожности как таковой не ощущаю, ПА нет, чувствую себя физически в общем нормально, но ощущение заторможенности, туманности в голове присутствует, размышления о себе, кажется, что могу сойти с ума, порой отчаиваюсь. В глубине души жить хочу нормальной активной жизнью как раньше (была опорой в семье: ребенку и бабушке, все успевала, делала сто дел одновременно с радостью) Самое главное - нет ощущения прежней себя. Как исправить это состояние?

Здравствуйте, Ольга.

Для начала, нельзя сбрасывать со счетов медицинскую составляющую. После прекращения приема некоторых лекарств, в том числе Фенозипама и некоторых антидепрессантов, может быть тяжелое состояние - синдром отмены, который тянется порой несколько месяцев. Люди могут впадать в состояние стопора, апатии. Скорее всего, это пройдет самостоятельно, но стоит проконсультироваться с неврологом и психиатром - возможно, "неадекватные дозы", про которые вы писали, сбили нормальную работу нервной системы - там же очень тонкая химия. Если это так, то дезинтоксикация, препараты для улучшения кровоснабжения мозга или метаболические смогут улучшить ваше состояние. Только, пожалуйста, не занимайтесь самолечением, можно навредить себе.

Параллельно с обследованием и лечением (если оно понадобится) стоит пройти курс психотерапии. Вы преодолели тяжелый стресс, панические атаки, длительный курс восстановления - это не могло на вас не сказаться. Вы справились с той ситуацией в вашей жизни, но похоже, что не проработали ее полностью, а скорее подавили в себе эти переживания. Любые наши мысли и эмоции отражаются в теле.

Вот что, похоже, произошло у вас. Сначала была неприятная ситуация вовне, которая породила какой-то внутренний конфликт, потом страх, потом запрет себе на эти чувства, т.е. команда для организма "не чувствуй". Это и есть то, что вы сейчас переживаете: пустота, заторможенность и отчаяние.

А психолог поможет прочувствовать ситуацию, выплеснуть и отпустить, а также научиться выпускать неприятные эмоции социально приемлемым способом, и вернуть себе разрешение чувствовать, ощущать мир во всей его полноте. Тогда и вкус жизни появится.

Так что выбирайте специалиста, с которрым будет комфортно работать - и начинайте менять свою жизнь. Помните также, что психологи в Новосибирске работают в очень разных техниках, и сильно отличаются друг от друга. Если первые 2-3 занятия вам не принесут улучшений, или если не возникнет доверия - вы можете сменить специалиста. Главное - найти "своего" психолога, профессионала и приятного вам лично, тогда работа пойдет быстро и многое в вас и вашей жизни изменится к лучшему.

Удачи вам!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск