Родители и муж требуют ребенка

Анна 14.09.2017

Добрый день! Мне 29 лет, я замужем 4,5 года, мужу 33, детей нет. Мы оба работаем, живем отдельно от родителей. Мы с мужем свободное от работы время проводим вместе, у нас есть общие интересы, он помогает мне по дому, у меня прекрасные отношения с его родителями. Но есть проблема. Муж хочет детей, а я нет. Ссоримся из-за этого, он ставит мне ультиматум - либо рожаешь, либо развод. Я вру мужу, что буду рожать, а сама тайком предохраняюсь. И так 1,5 года. Посещает мысль о разводе, но боюсь, что если разведусь, пожалею об этом. А недавно к нему присоединились мои родители, они очень хотят внуков. Я им обьясняю, что не хочу детей, они мне противны. Но родители даже слушать это не хотят! Говорят, что это детский лепет и мое нежелание взрослеть. Убеждают меня, что дети это радость, счастье, что это чужих я не люблю, а своего буду любить, что в семье обязательно должны быть дети. Но я придерживаюсь другой точки зрения - ребенок должен быть желанным обоими родителями, ведь дети еще в утробе чувствуют, что их не хотят, а потом всю жизнь страдают от этого. Родители пытаются меня убедить, что если я разведусь, буду несчастной. Они не желают понять меня, считают, что я должна жить так, как они считают правильно. Считают, что я должна ломать себя, внушать себе, что люблю детей. Но мне противно от этого! Отвращение к детям только растет. Такое ощущение, что они не воспринимают меня как человека, а видят во мне лишь средство для продолжения рода! А это очень больно. Я чувствую себя одинокой и никем не понятой. И с родителями после этого общаться не хочется. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации и найти из нее выход. Имеет ли смысл сохранять семью или развод неизбежен? Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Анна.
Анна, я думаю Вам стоит обратиться к себе и понять откуда такой протест против того, чтобы иметь детей. Почему Вам противны дети? Почему Вы не видите себя матерью? У меня есть предположение, что Вы просто не хотите делать то, что хотят от Вас близкие: муж и родители. Сложилось впечатление, что Вы как будто назло им не хотите. Поэтому было бы неплохо проанализировать ваши отношения в семье.
Также,очень интересно понять откуда у Вас взялось такое неприятное Вам убеждение:

Анна

Такое ощущение, что они не воспринимают меня как человека, а видят во мне лишь средство для продолжения рода!

Мне кажется, что в этой фразе можно увидеть Ваше собственное отношение к самой себе. Возможно есть некоторое непринятие себя, точнее - недостаточное понимание и признание себя в первую очередь личнотью, с богатым внутреннем миром. Сложилось впечатление, что Вы видите себя только как организм, способный выносить и родить потомство и не более. И поэтому, когда Вы родите ребенка, Вам кажется, что Вы будете вообще не нужна никому, что Вас больше небудут замечать.
Анна, это всего лишь моё предположение.  Я рекомендую Вам заглянуть вглубь  себя и понять кто ВЫ, понять и признать, что Вы не только средство для продолжения рода, а интересная личность, интересная и прекрасная женщина. Отсюда сразу у меня к Вам вопрос: кто в Вашем понимании ЖЕНЩИНА? Только ли организм, который рожает потомство или женщина нечто большее? Какая Вы как ЖЕНЩИНА, какая Вы как ЛИЧНОСТЬ?
Анна, когда Вы поймете отчего и откуда у Вас такое сильное нежелание, тогда Вам будет проще понять КАК действавать дальше. Желательно работать с психологом, но нужна Ваша готовность к более глубокому анализу себя.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype