Как реагировать на упреки окружающих?

Ева 14.09.2017

Добрый день! Мне 40. В последнее время я острее стала замечать по отношению к себе какие-то претензии, упреки, словесные выпады от окружающих меня знакомых людей. И все они с отрицательным оттенком . Например, секретарь сказала мне о незакрытой двери холодильника в офисе, хотя после этого к ней тут же подошел другой сотрудник и сказал что это он не закрыл холодильник. Но секретарь почему-то решила что это сделала я. Другой коллега с работы каждый раз, когда я приезжаю в офис на такси иногда подшучивает и говорит мне, что меня подвозят разные машины. В детском садике, воспитатель мне говорит как только при мне ребенок с утра закапризничает, что когда его неделю приводила бабушка, то он не капризничал. Одноклассник, вдруг стал мне же обсуждать мою внешность. Родители шипят на меня, что внука они не просили и платную неделю, что они провели с ним из его трех лет это великое мне одолжение и вообще меня перепутали им в роддоме. И много ещё других неприятных моментов от людей. Я на всё это молчу и даже лень на такое отвечать, потому что всё это предлоги, а причины недовольства людей мне не понятны. Однажды подруга была у меня в гостях и вдруг она мне стала говорить, что мой ребенок на меня не похож, что мой шкаф по цвету не подходит к оттенку рамки картины и т.д., на что я ей предложила со мной не общаться раз всё что меня окружает её не устраивает. Она замолчала и мы на этом расстались. Я в принципе добрый, и даже прощающий человек, но в последнее время люди меня просто раздражают своей завистью, несдержанностью и ущербностью. У меня есть свои трудности, никто мне никогда не помогал и много из того что имеют эти по сути малознакомые мне люди у меня нет. Но я не питаюсь завистью к кому-либо и ни на кого не нападаю. Я понимаю, что у секретаря долгострой, коллега по работе бездетный, одноклассник в семейных проблемах, родители эгоисты, подруга исполняет прихоти богатого мужа, но я то здесь причем? Конечно, я могу так же отвечать на оскорбление оскорблением, характера сейчас на это у меня хватит и угрызений совести не будет. Но откуда эта агрессия в мою сторону? Или они ждут что я унижу их в ответ и никак не дождутся?

Ева, здравствуйте!

Да, люди, которые нас окружают по- разному относятся к нам. Но дело не в их отношении, а в том, как вы реагируете на фразы, слова, замечания, практически на все, что направлено в ваш адрес. Повлиять на других людей и изменить ход их мыслей не в наших силах. Но изменить ваши реакции на окружение возможно, важно только желать этого. Записывайтесь и приходите на консультацию. Обсудим вашу проблему более подробно и найдем решение, как вам помочь.

Психоаналитический психотерапевт , Карина Матвеева

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Ева

причины недовольства людей мне не понятны.

Ева, я бы сказал что "проблема" не в "других", в их "недовольстве" - а - в вашей ранимости.

Я бы предложил вам прийти на консультацию, мы бы поговорили о вас, о том, что происходит в вашей жизни - и попробовали бы найти и увидеть причины происходящего с вами.

Как "программа-минимум" - можно немного поговорить об этом у меня на форуме в "Виртуальном кабинете психотерапевта".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.