Как реагировать на упреки матери?

Валентина 01.03.2018

Здравствуйте,последнее время пытаюсь наладить отношения с мамой и избегать конфликтов,однако при каждом моем проколе или ошибке мама начинает мне припоминать все мои косяки и говорить что я безответственная и еще больше давить на больное. Раньше я просто раздражалась и отвечала грубостью,типа: ну извини что у тебя такая ужасная дочь. Теперь же я стараюсь сдерживаться и спокойно говорю,что мне не приятно когда она так говорит.Но все не так прочто.

Для примера. Я отправила ей посылку в другой город,но потеряла номер для отслеживания (и я признаю это) и посылка потерялась,что я виновата. Когда я ей сказала, о том что потеряла чек,она ак я и говорила сказала что я всегда была такой и нужно конечно же мне быть предусмотрительней. Я ответила что я прекрасно знаю,что это по моей ошибке произошло,и что мне не нравится когда она так начинает вспоминать мне все. На что ее ответ был: кто еще скажет тебе какая ты,ты просто не умеешь принимать критику еще и учить меня вздумала как разговаривать.

И потом резко сменила тему на " Как дела?", а мне так обидно стало,что я просто не знаю что ответить и кладу трубку,на что мне говорят "не хочешь со мной общаться можешь больше не звонить".

И я не понимаю либо у меня завышенная самооценка и я действительно виню всех,кроме себя. Либо мама не права и из-за такого воспитания я во всем виню себя?

Как общаться в таких ситуациях?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Валентина, похоже, мама старается сделать Вас лучше при помощи негатива и критики. При этом чувствует себя весьма правильной матерью - ведь никто в мире Вам правды о Вас не скажет. Но развивает ли это Вас или приносит ли Вам пользу?

Любой ребенок стремиться к общению со своей матерью. Похоже у Вас, Валентина сложился такой шаблон - любовь сцеплена с негативом. Эта сцепка приносит страдания, так как не теряется надежда получить принятие и тепло от матери, но это невозможно без негатива.

У Вас с матерью сложные отношения, Валентина. На форуме невозможно достоверно сказать, кто прав, и кто виноват. Похоже на взаимные не иссякающие упреки, и это Вам мешает и приносит страдания. Эти страдания мешают Вам отделиться от матери и начать жить своей жизнью более свободно. Возможно, Вы захотите понять Ваши отношения более подробно и наметить путь для изменений - можно делать это самостоятельно, читая профессиональную литературу, или же найти помощника - психолога в Краснодаре или психоаналитика.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар