Страх перед неизвестностью

Александра 14.09.2017

С детства испытываю страх перед неизвестностью. Конкретно - когда приходится ждать какого-то решения,результатов медицинского обследования и т.д. Меня не столько пугает само событие,сколько его ожидание и то,что нельзя предугадать результат. Особенно это касается медицинских вопросов,всего,что связано с лечением ребенка,когда врач говорит - ну,проведем обследование,посмотрим на результаты,а там будем решать... Я не живу,а медленно умираю в ожидании дня,на который всё назначено. Стараюсь отвлечься,все время быть занятой,даю себе физическую нагрузку,но ничего не помогает. Схожу с ума от тревоги,меня тошнит от страха,иногда даже начинаю немного заикаться,все забываю,путаю...Как справиться со страхом ожидания и неизвестности?

Александра, добрый день.

Давайте разберем ваше короткое письмо по частям, чтобы дать исчерпывающий ответ:

1. "С детства испытываю страх перед неизвестностью. Конкретно - когда приходится ждать какого-то решения,результатов медицинского обследования и т.д. Меня не столько пугает само событие,сколько его ожидание и то,что нельзя предугадать результат." - это типичная реакция перед неизвестностью и неопределенностью, которая характерна для всех людей, но не все люди реагируют с одинаковой силой.

2. "Особенно это касается медицинских вопросов,всего,что связано с лечением ребенка,когда врач говорит - ну,проведем обследование,посмотрим на результаты,а там будем решать..." - все что касается детей и их здоровья особенно тревожно

3. "Я не живу,а медленно умираю в ожидании дня,на который всё назначено" - это говорит о вашей повышенной мнительности, о возможной склонности к навязчивым мыслям и склонности к драматизации. Такие реакции могут привести вас к неврозу.

4. "Стараюсь отвлечься,все время быть занятой,даю себе физическую нагрузку,но ничего не помогает" - отвлечь себя и занять чем-то, это один из типичных способов психологической защиты, но он может стать и нашим врагом, вызывая в итоге синдром навязчивых действий, а по сути тоже невроз. Вы пишите, что вы это делаете, но вам не помогает, что вполне закономерно.

5. "Схожу с ума от тревоги,меня тошнит от страха,иногда даже начинаю немного заикаться,все забываю,путаю..." - из этих слов очень трудно сделать вывод о том образное выражение вы используете или в самом деле так сильно страдаете. Вот тошнота и заикание, это уже симптомы невроза в виде психосоматических реакций.

6. "Как справиться со страхом ожидания и неизвестности?" - справиться можно только традиционным способом, а именно: обратиться к компетентному клиническому психологу, подробно с ним все обсудить и выработать стратегию совладания или даже лечения. Курс разговорной психотерапии нужен наверняка, вопрос в том какой продолжительности и могут ли понадобиться дополнительно лекарства или желательно их избежать.

Если вам дорого ваше здоровье, обращайтесь. Учитывая вашу склонность к бурному переживанию тревожности и драматизации, вытелесниванию симптомов (психосоматике) и высокую остроту страданий, желательно не затягивать с этим. Кроме этого тревожные мамы "заражают" своих детей любовью к болезням, что может зайти очень далеко и иметь реально серьезные последствия на всю их жизнь.

Я специализируюсь по работе с подобными проблемами. Звоните, пишите в личку и приходите на прием. Самой вам будет не справиться.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой, здоровья вам и вашим близким, а так же взаимопонимания с ними.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Александра, добрый день!

Вам необходима глубинная работа с психотерапевтом или психологом, владеющим психотерапевтическими методиками.

К сожалению, простыми рекомендациями здесь уже не обойтись. Не затягивайте: частое повторение таких симптомов лишь усугубляет проблему и приводит к реальным физическим заболеваниям.

Есть определённые психотехники, которые помогут Вам быстро выйти из этого состояния.

Принимаю в центре Санкт-Петербурга и Петергофе.

Психолог-психотерапевт, коуч в Санкт-Петербурге, Марина Телешова.