Как забыть парня?

Рита 09.09.2017

Здравствуйте! Мне 20 лет. Года 2 назад познакомилась с парнем (учимся в одной группе). Через пол года начали встречаться по его инициативе. Я была счастлива. Но через 2-3 мес он решил расстаться. Не знаю почему, но пережила болезненно: не могла кушать 3 дня, паническая атака была, слезы вечно наворачивались. Наверное, уж сильно глубоко он запал мне в душу. Конечно, пришел лично, извинился, на душе от этого полегчало. Думала, что только этого не хватало, чтобы попросил прощение, но даже после этого не перестала думать о нем. Вроде бы все закончилось, а он позвал потом гулять. Мы прошлись, но чисто как друзья (хотя честно скажу, рассчитывала на то, что предложит возобновить отношения). Потом снова не общались. Потом снова он пишет мне, при чем называя милыми словами. Проходит месяц. Я с подружкой поехала в Питер отдыхать. И оказалось, что в те же самые дни, он находился там же. Хотя живем в одном городе. Мне показалось это странным: как он и я оказались в те же самые числа в ДРУГОМ городе, хотя никто не знал, что мы поедем с подругой отдыхать? Проходит год. За этот промежуток времени, по его инициативе (как Вы уже поняли, он сам мне всегда писал), кидал мне различные песни, клипы, статьи для обсуждения. Наверное, просто скучал по нашим с ним разговорам. Я уже начала общаться с другим молодым человеком, с которым нахожусь в отношениях по сей день. Так, как с тем Mr X учимся вместе, поэтому он постоянно мельтешит перед глазами. Тем самым, мы уехали с вузом на практику, и там он снова начал контактировать со мной, и знаете, что самое интересное? Это то, что я чувствую его взгляд на себе. Он прикасался ко мне невзначай, будто нечаянно. Делал комплименты о том, как я выгляжу. Пытался как-то пошутить. Он даже вкл. песню громко нашу с ним, наверное, чтобы я услышала. Но по приезду обратно в город, мы снова не общаемся. К чему я все веду: из-за этих всех его действий, что мешает мне его забыть, я не могу этого сделать. То ли не могу, то ли не хочу. Мне всегда хочется, чтобы он написал мне. И я не знаю, что вообще происходит у него в голове, о чем он думает, до сих пор нравлюсь ли я ему - вообще без понятия какого-либо. Помогите дать ответ на эти сложные вопросы. И я понимаю, что это очень некрасиво по отношению к моему МЧ, но закрыв глаза, вижу Mr X.

Рита здравствуйте!

Судя по описанию отношения были действительно для Вас важными и по сей день заставляют оглядываться назад.

В этой ситуации я бы порекомендовала Вам поработать с психологом по анализу прошлых отношений. Вам важно понять для себя почему тяга и эмоциональная зависимость осталась.

По практике часто мы влюбляемся в некие образы человека, домысливпем за него многие вещи,инаделяем его важными для нас качествами. Вам это важно проанализировать и освободиться от эмоциональной зависимости.

По Вашему описанию молодой человек заигрался в любовь и отношения. То он с Вами, то не с Вами, то опять Вам пишет. Да, вероятно, он сам не понимает почему. Но поскольку Вы пишете о себе, то здесь важно понять зачем Вам это нужно.

Очень хорошо снимает эмоциональную зависимость метод На.Д.Линде Эмоционально образная терапия "Возврат инвестиций". Вы можете найти описание упражнения в интернете.

К психологу в Ярославле лучше все равно обратиться, так как это будет быстрее и эффективнее.

Я тоже работаю с этой темой. Буду рада помочь!

Глазунова Ольга Николаевна, психолог в Ярославле

Здравствуйте, Рита!

Разберитесь в себе. С кем Вы хотите быть?

Рита

Через пол года начали встречаться по его инициативе. Я была счастлива. Но через 2-3 мес он решил расстаться. Не знаю почему, но пережила болезненно:

Рита

Вроде бы все закончилось, а он позвал потом гулять. Мы прошлись, но чисто как друзья (хотя честно скажу, рассчитывала на то, что предложит возобновить отношения). Потом снова не общались.

Молодой человек предлагал встречаться - Вы соглашались. Он исчезал - Вы это принимали. Возможно, он тоже не понимал, что "происходит у Вас в голове", ведь инициатива всегда исходила от него, и Вы ему о своих чувствах не говорили.

Если чувствуете, что хотите быть с ним. то сделайте шаг навстречу и выясните, что между вами происходит. Если отношения с Вами ему не нужны. то отпускайте его и поворачивайтесь полностью к своему молодому человеку. Пока какая-то Ваша часть остается в прошлых отношениях, Вы это сделать не сможете.

Почитайте мою статью -Как отпустить любимо... Недаеюсь, она окажется для Вас полезной. Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург