Как избавиться от вредной привычки?

Екатерина 09.09.2017

Здравствуйте, мне 17 лет и года 2 назад я обзавелась вредной привычкой обрывать секущиеся кончик. Благодаря этому лишилась шикарных длинных и густых волос. Все сама понимаю, что не нужно так делать, что нужно как то отвлекать от этого и руки и мысли, но ничего не выходит руки так и тянутся.

Когда обрываю кончики становится как-то легче можно сказать, что забываю о насущных проблемах.

Мама думает, что волосы просто стали выпадать от нехватки витаминов в организме, а я просто не могу сказать, что обрываю кончики и волосы от этого становиться тоньше и короче. Сказать не могу, потому что самой кажется, что от этой привычки легко избавиться и она не так важна, чтобы брать Ее во внимание

Екатерина, это уже из привычки переросло в навязчивые действия, а так проявляется невроз. Название данного расстройства "трихотилломания". Маме надо сказать обязательно и обратиться вместе с ней к специалисту. Вы можете посещать психолога очно в вашем городе или удаленно по Скайпу.

Если сочтете нужным, обращайтесь ко мне или выбирайте другого психолога. Желательно имеющего клиническую подготовку и подготовку в психотерапии.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Екатерина, здравствуйте! Бывают времена,когда проблемы налегают ,а ресурсов справится с ними немного или вообще нет. В своем письме Вы пишите ,что выдергивание волос отвлекает Вас от насущных проблем и после этого Вам становится полегче. Давайте немножко разберемся почему так происходит.Когда проблемы не разрешаются возникает некоторое напряжение в психике, напряжение душевное,напряжение стресса.И если проблемная ситуация остается без изменений и не разрешается, напряжение только увеличивается. Человек бессознательно пытается снизить это напряжение ,так как с ним тяжело жить.И тогда есть разные стратегии:изменить ситуацию,разрешив проблему или снизить напряжения за счет отвлечения от проблемы - изменить как то себя.Так как ситуацию изменить он не в состоянии то делает что-то со своим пространством- пространством тела с тем пространством с которыми что-то может сделать. Иногда это обкусывание ногтей иногда это выдергивание бровей,ресниц,волос,причинение себе физической боли и т.д. И это ,вовсе не вредные привычки это невротические проявления которые называются навязчивостями. Человек осознает неправильность действий,однако самостоятельно от них избавится не может. Для этого нужен специалист. В нашем городе людям до 18 лет можно получить помощь психолога и психотерапевта бесплатно в детской поликлинике.Можно продолжать жить с этим и продолжать выдергивать волосы, можно подстричься, но напряжение от этого никуда не уйдет.Стоит разобраться в какой сфере это напряжение накопилось и вместе со специалистом разобраться в ситуации.И все станет на свои места .Успехов Вам!

Смирнова Светлана Викторовна, психолог Благовещенск