Как забыть парня, который бросил?

Soda 08.01.2015

В 2013 году в ноябре познакомилась с парнем встечались влюбилась жили вместе в июли расстались из его непреданности измены он мне изменил в 2014 в октябре созвонились и увидились начала встречаться с ним как то прочитала его смски на телефоне опять с той же девушкой из за которой мы расстались клялся что с ней не общается было подозрительно опять рассталась в ноябре в январе опять созвонилась увидились ездила к нему живет один но опять в телефоне у него увидела фото с той девушкой где они сидят вместе в ресторане душа болит сердце плачет так неприятно я не знаю что мне сделать посоветуйе пожалуйста

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Soda! давайте разберем, что происходит:

встечались влюбилась жили вместе в июли расстались из его непреданности измены
созвонились и увидились начала встречаться с ним как то прочитала его смски на телефоне опять с той же девушкой из за которой мы расстались клялся что с ней не общается было подозрительно опять рассталась
в январе опять созвонилась увидились ездила к нему живет один но опять в телефоне у него увидела фото с той девушкой где они сидят вместе в ресторане душа болит сердце плачет так неприятно

в отношениях была измена (он это признал? взял ли на себя ответственность?), Вы расстались, НО - что происходит - Вы каждый раз вновь и вновь возвращаетесь к нему, опять возвращая себя к боли, словно Вам сложно поверить в то, что он ТАКОЙ какой есть, и каждый раз надеятесь, что перед Вами будет ДРУГОЙ человек  -а  это уже становится проблемой, потому что Вы начинаете выбирать ТЕ отношения, которые причинять ВАМ БОЛЬ, и делаете Вы это осознано - почему? зачем? что ЭТА боль Вам дает? словно Вы пытаетесь доказать самой себе, что ОН - ДРУГОЙ, что это Вы ошиблись, Вы боитесь его отпустить, так как с ним оставите часть себя - иллюзию любви и счастья, а БЕЗ него - что останется в Вашей жизни - пустота, боль, этого Вы и боитесь? почему же Вы все-таки выбираете отношения-страдание? почему ТАК привыкаете относится к себе? в этом и стоит разобраться - почему же именно боль становится ориентиром в отношениях для Вас? ведь помочь себе можете ТОЛЬКО ВЫ, но себя нужно тоже увидеть и понять - а уже потом, Вы сможете себя защищать и чувствовать себя уверенно, привыкая ЛЮБИТЬ себя, а не причинять себе боль!

Если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне -  я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день!

Конечно тяжело расставаться с иллюзиями. Для этого требуется смелость, мужество и воля. Без этих качеств трудно прекратить бесперспективные отношения. А вы ведь подсознательно об этом знаете. И в тоже время возможно,  вы что-то не высказали ему и именно это тянет  из вас энергию и не дает вам возможности забыть его.  Психологи владеют техниками и приемами, когда возможно это остановить эту бессмысленную потерю себя. Самой часто бывает трудно справиться со своей наивностью и суметь раскрыть глаза на ситуацию.

Набирайтесь смелости и приходите, разберемся!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

День добрый!

Нет волшебных действий и заклинаний, которые помогут все забыть. Вы расстались и должна пройти "работа" расставания, это нормальные чувства и эмоции, хоть и печальные, хоть и тяжелые. "Работа" расставания длится 1-1,5 года - это не значит, что все это время Вы будете страдать, но это означает, что это время постепенного проживания, выхода из отношений, постепенного забывания. Да, это сложно, но это естественный процесс и нужно просто отдаться своим чувствам и позволить им быть.

Можно работать с психологом, чтобы получать поддержку - переживания будут проходить легче, если самостоятельно справляться сложно. Также при желании можно проанализировать отношения и понять, как нужно строить отношения в будущем, чтобы быть в них счастливой.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.