Мой ребенок, ей 11 лет, боится темноты

Галина 30.07.2015

Растут супер дети. Но страхи остаются те же. Я в детстве тоже очень боялась темноты, но до сих пор не могу найти на это ответ. Дочь тоже боится, но не может этого объяснить. Я понимаю, что это пройдет, но с чем это связано? Нас никто не пугал!!!

  Ребёнок не темноты боится, а "того, кто в темноте". Ведь если страшно - закрывают глаза, чтоб не видеть, то есть сами организуют себе темноту. Ну и в мамином животе как-то тоже электричество не проведено, не особо-то там светло. И вот кажется, что из темноты..... вылезет... кто? Аккуратненько разговорите её на эту тему, и можно будет страх снять.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Федоренко Галина Александровна

Галина

Растут супер дети. Но страхи остаются те же. Я в детстве тоже очень боялась темноты, но до сих пор не могу найти на это ответ. Дочь тоже боится, но не может этого объяснить. Я понимаю, что это пройдет, но с чем это связано? Нас никто не пугал!!!

   Дети все боятся темноты, если не боятся то,  или врут или отклонение в психическом развитии.

   Если сильно беспокоит страх, приходите, найдем, устраним.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Галина.

О том откуда возникают страхи и как их преодолеть читайте в статье "Детские страхи": http://entertaining-psychology.ru/o-detyah/detskie-straxi.html

Всего доброго.