Проблемы с дочерью, ей 11 лет

Ольга 24.03.2017

Переходный возраст у дочери, резко началась смена настроения,плохая успеваемость,занималась плаванием 6 лет, бросила. Интересы- гулять,секции не интересны, появилось много друзей с улицы,дома ничем заниматься не хочет,всегда говорит что завтра сделает,и так до бесконечности.Врет,жалобы от учителей по поведению, дерзкая, отвечает,ругается. 1 раз уже была встреча с алкоголем-забирала "овощем", сказала что на понравилось, больше не будет.Мне 41 год,я медик,работаю в поликлинике старшей мед сестрой,есть старшая дочь.которая живет отдельно,отношения у нас прекрасные, мы как подруги.

     Доброго Вам дня, Ольга!

   То, что происходит в изменениях вашей дочери действительно подходит под проявления начала переходного подросткового периода, когда появляется желание действовать самостоятельно, без надзора родителей. Мы видим, что младшая дочь проявляет сопротивление той жизни, которую имела: если училась хорошо, то сейчас ей хочется "забить" на оценки и наслаждаться жизнью как те девушки, были интересны одни секции, теперь ей хочется свободы в самовыражении, и вообще хочется свободы, была милой и отзывчивой, теперь замыкается в себе и в своем новом дружеском окружении среди таких, как она. А поддержка и понимание ей нужны именно сейчас как нельзя в большем объеме.

   Всегда и всеми педагогами описывался самый мощный инструмент позитивного воздействия на детей - Материнская Любовь. Ваше понимание, спокойное и достойное реагирование на ее поведение, может послужить тому, что она сама, постепенно начнет Вам доверять и раскрываться. Ещё важно не сравнивать младшую дочь со старшей, многие родители делают эту ошибку и тем самым ещё больше отдаляются от ребенка и самих детей друг от друга. Да и вообще сравнение с кем-либо даже взрослым-то людям не нравится. В разговорах старайтесь не концентрироваться на ее недостатках и "проколах", а хвалите даже за самые маленькие её успехи, ведь именно сейчас её самооценка самая чувствительная. (Единственное, из Вашего письма не понятно, всегда ли она была в разряде как Вы говорите "неуспевающих", или это началось совсем недавно?).

   Чтобы понять причины поведения, важно также понять какой стиль воспитания в семье Вы используете, какой стиль используют другие родственники. Если стили не совпадают (например, Вы -"демократ", а папа и бабушка - "диктаторы"), то у ребенка в его сознании начинается "раздвоение" и тогда, он ВСЁ начинает делать по-своему. Тогда требуется корректировка стиля воспитания в семье.

   Каждый ребенок - это отдельная уникальная личность, вмешиваясь в процесс становления личности, мы часто не учитываем, что наши ожидания и амбиции, это наши, но к внутреннему миру ребенка это не относится. Интерес к секциям и внешкольным занятиям возродить возможно, но без давления,подавая ненавязчиво личный пример. Придумывайте ей какие-нибудь поручения, которые позволят ей почувствовать себя взрослой и поверить в себя, узнать себя лучше.

    Желаю Вам, Ольга, удачно и эффективно справится с ситуацией, с Любовью и Женским чутьем и интуицией!

Егоренкова Александра Павловна, психолог г. Устюжна