Как преодолеть внутренние преграды?

Анастасия 05.09.2017

Как преодолеть внутренние преграды при изучении нового? Вот например, я по работе изучаю что-то новое, на определенном моменте я останавливаюсь, потому что я не могу слишком глубоко и надолго лезть, мне ни физических сил, ни времени не хватит. При этом мой коллега если читает тот же объем информации понимает и успевает больше чем я, ему удается куда больше. Т.е. мне даже в голову не приходит то, что приходит ему.

Или вопрос полегче: например, я играю в одну онлайн-игру, где много людей вместе играют и я смотрю записи их игр, так вот я вижу, что они куда умнее меня, придумывают столько всяких подходов, мест, где стать, как быть более эффективными, опять же они кажутся более умными. я же топчусь на одном месте (рейтинг не поднимается).

Я вижу очень часто, что я выучив что-то не хочу дальше продолжать что-то изучать, именно расширять свои знания об этом, как будто я боюсь забыть то, что уже знаю, потерять то, что уже есть. Я вроде не глупая девушка, но вот постоянно есть внутренний барьер через который я не могу перешагнуть - то, что меня отличало бы от новичка. т.е. на хорошего новичка я тяну, даже очень хорошего, но вот на мастера - нет. Причем я говорю преимущественно о жизненных ситуациях, а не игровых (это было просто для примера).

Помогите разобраться, в чем же проблема? При том, что вроде и работа, и игра нравятся. Просто кажется, что с какой-то поры все становится сложнее, сложнее удержать все детали в голове, но многие люди почему-то могут, почему я не могу? Такое ощущение что внутри барьер, который не дает дальше идти. Даже если мне игра очень нравится я вряд ли буду что-то новое изучать, мне проще/приятнее по накатанной дороге идти и повторять действия знакомые. что это такое?

Доброго дня.

Анастасия, первый шаг вы сделали к решению проблемы, когда ее обнаружили. Понимание, как и почему обнаруженные препятствия мешают развитию, эмоциональной вовлеченности, живому участию. Освободиться от неблагоприятных паттернов возможно, взаимодействуя с вами в процессе консультативной работы.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Добрый день Анастасия.

Думаю ваша проблема больше в том, что у вас не получается вычленять основное и делать из предыдущих знаний своеобразный каркас, структуру. Отсюда будет не хватать физических и психологических сил. Вследствие чего у вас возникает ощущение барьера. Каждый человек способен придумывать нечто новое, но на это нужны силы, энергия. Структурировать знания можно научится, так же, как и развивать свой творческий потенциал.

С уважением Анна Ананич.

Ананич Анна Ильинична, психолог в Минске

Полянская Марина Васильевна

Добрый день, Анастасия!

Вера в свой инттелект всегда укрепляет его. Однако индогда мы начинаем сомневаться в себе и своих способностях.  К сожалению, сомнения не смогут улучшить наши навыки. Так что предлагаю первым делом признать - у Вас своя скрость познания и усвоения знаний, воплощения знаний в опыт.

На самом деле очень сложно сравнить людей по такому критерию как "ум". Да, Вы сравниваете по личным субъективным ощущениям, но обращаю внимания, Вы уже заранее считаете себя не совсем умной, уже на старте сдаете свою веру в себя.  Ведь, то что кто то усваивает материал лучше чем Вы или придумывает больше ходов может быть связано с разными аспектами:  у человека очень много опыта в этой области, или у него очень хорошая память. Они такие, а Вы другая. И уверяю Вас, что то что вы анализируете как делают другие накапливается у вас и позволит предлагать еще больше других решений.

Главное, что вы этим всем интересуетесь. Так, что не обижайте себя. Лучше хвалите : "Вот я у него почерпнула это и это" В другой раз я заметила вот это и это. Берите чужие находки в свой арсенал. Не обижайте себя за то, что не всегда креативны. Поверьте не всегда люди выдают только свои решения, они пользуются и чужими мыслями.

Если говорить про советы. то очень важно когда что либо изучаете останавливаться через 10-15 минут. и спрашивать себя: "Что нового (важного) я почерпнула сейчас?".  Обязательно  мысленно связайте новую информацию с тем, что знали раньше. Встраивайте новые знания в свою картину мира.

Думайте, где можно применить то что прочитали. Сухие знания быстро забываются, и если вы хотите надолго запомнить что-либо, постарайтесь самостоятельно найти им место и применение в Вашей жизни.

Не бойтесь не удач. Были проведены исследования, где наблюдали за людьми которые решали не знакомые математические задачи. Чаще всего те кто работал без инструкций и помощи, чаще всего не справлялись. Однако в процессе они находили интересные идеи, которые помогали им в дальнейшем.

Есть такое  понятие «продуктивная неудачей», когда опыт, полученный в процессе решения, не раз поможет в будущем.

уделяйте время ежедневным медитациям. Во время медитации развивается концентрация, что очень важно для процесса обучения Регулярные медитации снимают стресс, улучшают память.

Спорт, хороший сон, витамины  никто не отменял. К примеру, полинпримеру полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 - восстанавливают нарушенные нервные процессы, такие как внимание, скорость мышления и память.

Верьте себе. Верьте в себя. Верьте в свой опыт.

Обнимаю Вас, Марина Полянская

Полянская Марина Васильевна, психолог в Минске

Добрый вечер, Анастасия.  Знаете, я даже нахожусь в каком-то тупике. Не понимаю, в чем Ваша проблема. Ладно, попробуем разобраться в Вашей ситуации. Вы пишите, что на каком-то этапе, например, работы все становится сложнее, нужно много деталей удержать в голове. Вы пишите, что многим людям это удается, и спрашиваете, почему это не удается Вам.  Ну, потому что люди разные, мы все способны усвоить разный объем информации, у нас разный объем памяти, внимания, и это обусловлено просто нашим организмом. Есть люди, которые поднимают штангу в 200 кг., а есть те, которые могут поднять только 20-30 кг. И что это такое? Логично ли задаваться  таким вопросом?

Кроме того, Вы в первом примере с Вашим коллегой написали, что глубоко копаться в каком-то вопросе Вы не можете, т.к. у Вас не хватает физических сил (это способность Вашего организма)  и Вам не хватает времени (это к вопросу о свободном времени, если у Вас муж, дети, то, конечно, времени на работу Вам будет не хватать).

И вообще с чего Вы взяли, что всем людям так легко дается освоить и усвоить большой объем информации?? Среди студентов есть те, кто усвоит материал на лекции, но есть такие (например я :)), которые будут сидеть дома и корпеть над конспектами и учебниками.  Кто-то перескажет главу в учебнике, прочитав ее 1 раз, а кто-то прочитает ее 11 раз (опять же, как я сама читала в школе :)) и все равно будет пересказывать с трудом. Но это же не говорит о том, что второй человек  глупее или тупее, чем первый, который, на первый взгляд, может показаться умнее. Хотя, еще неизвестно, кто из них умнее :). Или Вы завидуете тем людям, которые быстрее справляются с освоением какого-то материала?

Вы пишите, что на хорошего и даже очень хорошего новичка Вы тянете, а на мастера -- нет. А Вы хотите быть мастером?  Кроме того, мастером в чем? В компьютерных играх? Может, Вы и мастер в каких-то сферах, просто не замечаете этого и фиксируетесь только на том, в чем Вы не преуспеваете. Так вот, Вам задание подумайте и напишите сферы, в котором  Вы мастер, просто ас. Это может быть что угодно: готовка, шитье, бег, количество прочитанных книг и т.д.

УДАЧИ ВАМ. ИЩИТЕ СВОИ СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ, А НЕ ЗАЦИКЛИВАЙТЕСЬ НА СЛАБЫХ.

С уважением, психолог Елена Повзун