Свекрови 50 лет. И она беременна

Наталья 04.09.2017

Моей свекрови 50 лет. Мужа у нее нет, есть 6 взрослых детей, есть внуки. На днях она рассказала мне что у нее был роман с мужчиной, и теперь она беременна. Видимо рассказала это именно мне по тому что боится сказать об этом детям. Попросила меня им об этом не говорить. Но я боюсь что может что нибудь случится, так как она женщина уже не молодая. Если что то случится и все узнают что я знала и не сказала, то не только я, но и остальные члены семьи будут меня винить. Ведь я могу еще что нибудь сделать. Я не могу разговаривать с мужем, у меня не выходит эта мысль из головы. Свекровь решила родить ребенка. Я не совсем знаю что мне делать теперь с этой информацией, но я боюсь реакции моего мужа на то что я скрыла это от него. Что мне делать. Оставить все как есть? Или рассказать мужу, и вместе ей помогать и как то решать ее проблему. Но ведь она не хочет чтоб кто то знал. Я в полной растерянности. Очень вас прошу помочь мне с советом если это возможно. Быть может ваш совет подтолкнет меня к правильному действию, и это как то мне поможет. Заранее благодарна.

Здравствуйте,Наталья.Скоро все и без Ваших слов все узнают.Живите спокойно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Трофимова Юлия Александровна

Наталья, здравствуйте.

Ваша свекровь - самостоятельный взрослый человек и имеет право на собственные решения. Другое дело, что она поставила Вас в сложное положение этой навязанной тайной, нарушила Ваши границы - но с этим уже ничего не поделаешь.

Вы боитесь

Наталья

Если что то случится и все узнают что я знала и не сказала, то не только я, но и остальные члены семьи будут меня винить

Но принимать на себя вину или нет - это Ваше дело, речь ведь идет не о несовершеннолетнем подростке

Наталья

Ведь я могу еще что нибудь сделать.

А что тут можно сделать, тем более Вам? Что-то сделать может только она сама. Никто, даже ее дети, не вправе принимать за нее решений.

Не берите на себя лишнюю ответственность, она в этой ситуации не на Вас.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype