Кризис, депрессия, апатия

Альберт 03.09.2017

Здравствуйте уважаемые специалисты. Сперва хочу поблагодарить вас, за вашу работу. Вы делаете этот мир лучше.

Мне 21 год. С 19 лет настал какой то жизненный кризис. Такое чувство, что я закопал свой талант. Текстовая среда мне всегда давалась легко, на фоне этого понимания, я построил мечты, что берут свое начало с раннего детства.

Мое детство было лучшим, пусть и может показаться со стороны - сложным.

В детстве подтвергался физическому насилию со стороны отчима, и редко - мамы. Но я благодарен этому, это сделало меня сильнее, думаю проблемма не в этом.

У меня много друзей, и практически каждый из них - социально активен. Они ходят в клубы, развлекаются как то, работают над какими то проэктами. А я, как бы в стороне нахожусь, чувство нехватки энергии. Я лучше пойду домой на кровать. Это меня угнетает. Нет, я сам полон идей, и даже могу зарядить людей какой то идеей. Но вот не задача, заряжая людей - будь лидером, а какой я лидер - без энергии?

Испытываю жесткий творческий спад, последний мой проэкт, был записан год назад. Боже, год назад! Даже не знаю как выбраться из этой ямы, как найти вдохновение в жизни. Наркотики и алькоголь не помогают. Девушки нету, да и желания ее иметь - нету. Ну разве что иногда Иметь ее, желание есть) Да и если подумать - секс мне не приносит радости, иногда даже противно.

Много написал, и многое не по делу, о чем я и говорил. Меня беспокоит мой талант, моя 2х годовалая деррессия, и отсутствие жизненных сил.

Что вы думаете на мой счет?

Альберт, добрый день.

В этом письме вы описали субъективные переживания и собственную оценку вашего состояния. И при этом спрашиваете, что думают на ваш счет психологи в Санкт-Петербурге

Вы будто хотите встретить подтверждение ваших мыслей о себе либо их опровержение. Если у вас в самом деле депрессия или тяжелый творческий кризис, тогда есть смысл поработать с психологом и только после этого получить взвешенную стороннюю оценку вашего состояния.

Если ваша депрессия длится уже два года, тогда ваши возможности на избавление от нее снижаются. Мужчины часто пытаются прибегать к помощи алкоголя и наркотиков к решению этой проблемы, и собственно это является одним из симптомов депрессии. Это не помогает, и надеяться бесполезно.

Если хотите решить вашу проблему, тогда обращайтесь на прием к компетентному клиническому психологу. Нужна вам врачебная помощь или нет станет ясно только после первичной консультации. Иногда люди переоценивают свое состояние, иногда недооценивают. Профессионал для того и нужен, чтобы дать более адекватную оценку и предложить возможные пути решения проблемы.

К сожалению именно мужчины откладывают чаще всего обращение к психологу, так как им часто кажется, что они должны справляться с этой проблемой самостоятельно. Это, к сожалению, приводит обострению заболевания и будет требовать гораздо больше времени и сил, чтобы вернуть вас в норму.

Решать вам. Работать с психологом вы можете как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу. Я специализируюсь на тех проблемах, о которых вы пишите и буду рада вместе с вами поискать что мешает вам активно жить и творчески реализоваться. Сейчас сложно судить о том в какой степени болезнь могла затронуть вас. Но из опыта я знаю, что если депрессия длится два года, то это уже оказывает разрушительно влияние на здоровье и психику.

Звоните, пишите мне в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию с моей страницы этого сайта. Вам обязательно понадобится хорошая видеосвязь и возможность беседовать со мной так, чтобы никто из посторонних вас не услышал.

Вы молод, и ваши внутренние ресурсы еще довольно сильны. Я надеюсь, что это поможет нам вместе решить проблему без применения лекарств. Но в любом случае на это необходимо время и последовательная совместная работа в режиме разговорной психотерапии. Первичная диагностическая консультация поможет лучше понять какова может быть продолжительность терапии для вас.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и творческой энергии.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте, Альберт!

То, что Вы описывате, мало походит на депрессию

Несмотря на сложный жизненный опыт, Вы умеете извлекать для себя пользу из произошедшего.

Мне очень симпатичен Ваш позитивизм и творческие способности.

Напишите план и просто его выполняйте.

Работа с психологом, если она для Вас возможна, позволит прийти в ресурсное состоняие и начать творить.

Отсутствие проектов может говорить еще и о том, что Вам хочется сменить профиль деятельности.

Иногда бывает полезно посидеть в информационном и творческом ваккме, чтобы новые идеи оформились и возникло желание их реализовать.

Желаю новых свершений и видения вперед! Будьте счастлитвы!

Худякова Мария. Психолог,психоаналитик, Екатеринбург. Очно и Skype.