Отношения не складываются

Анна 02.09.2017

Добрый день, уважаемые психологи! Необходим профессиональный совет в сложной ситуации. Мне уже 40 лет, личной жизни нет. Последние длительные отношения были почти 8 лет назад. Я была очень сильно влюблена, он нет (что было понятно сразу), максимум пользовался моей влюбленностью, относился неуважительно. Расстались мы после того, как признался, что долго изменял (такого ранее в отношениях не случалось и ситуация была болезненная и шокирующая). Эти отношения совершенно меня изменили. Появилась сильнейшая неуверенность, стала ревнивой(чего раньше не было).

Пугает также то, что из-за сложного характера постоянно меняю места работы, не схожусь с людьми и в дружеском плане. Только человек делает что-то, что меня обижает, тут же прекращаю общение и вычеркиваю из своей жизни, до романтических отношений дело вообще не доходит. Ревность и злоба просыпается на стадии симпатии и не могу идти дальше (раньше отношения завязывались легко и никакой неуверенности не было). Последние годы стала одинока, даже с родителями нет желания общаться. Из открытого веселого человека превратилась в колючую и недоверчивую, если что-то по отношению ко мне не так со стороны человека, сразу в слезы, никому не доверяю, веду закрытый образ жизни.

В личном плане каждый год повторяется одна и та же ситуация.... Возникает симпатия. Мужчины, которые нравятся, меня на первом этапе игнорируют (даже не здороваются в одном коллективе) и не подходят (все симпатии на работе), сама веду себя не лучше. Когда налаживается хоть какое-то общение, я так волнуюсь и теряюсь, что даже внятно с человеком не могу поговорить, это все передается и ему (замечала постоянно), либо чтобы скрыть волнение начинаю хамить. Потом резко контакты прекращаются, понравившиеся мужчины опять начинают игнорировать меня(дружбы и общения не получается) и переключаются на других. Это уже было трижды, в разные периоды. Последний раз буквально на днях. До отношений фактически не доходит, а я переживаю еще целую вечность после таких ситуаций.

Все что происходит, пугает меня, кажется, что стала другим человеком и проживаю чужую жизнь, нет интереса ни к чему, боюсь, что деградирую. О том, чтобы создать семью уже не думаю, время ушло.

Есть ли шансы вернуть себе уверенность и позитивный настрой? И что мне нужно сделать для этого? Много читала на эту тему книг, но изменений сама не добилась.

Здравствуйте, Анна.

Вы умная, читающая, стремящаяся к развитию женщина - так что для реального изменения осталось совсем немного подтолкнуть вас в нужную сторону. Исправить тип отношений с окружающими и внутреннее ощущение МОЖНО, ведь вы сами этого хотите.

Я вам расскажу, как это делаю я - а вы возьмете для себя ту информаию, которую сочтете для себя полезной, хорошо?

Первое, это найти для себя человека,  которому вы сможете доверять. Часто это психолог, но может и в личном окружении найтись такой. Это очень важно. Доверие должно быть полным, чтобы не бояться рассказать о любых глупостях, неприличностях, страхах, и не получить за это критики, чтобы не страшно было сказать человеку "мне не нравится" и он от вас не отвернулся за это. Если это психолог в Новосибирске - выбирайте, не бойтесь сменить специалиса, если он вам не подошел. Вы же парикмахера выбираете, не стрижетесь у первого попавшегося, а уж душа куда как большего внимания требует.

Второй этап - научиться разговаривать честно и деликатно одновременно. Рассказывать о своих чувствах. Анализировать, что происходит между вами в каждый момент времени - это очень важный шаблон мышления и поведения, который затем перенесется автоматически на окружающих людей.

Далее, это пересмотреть свои оценки восприятия мира. Поясню на небольшом примере. Я зашла в кухню, увидела грязную кружку, разозлилась. Правильно? Нет, это только один из возможных сценариев. Я зашла и увидела грязную кружку - это только факт самого события. Дальше мои мысли и отношение. Например, я могу заметить, что это кружка мужа, который уезжал в командировку и понять, что он вернулся раньше. А потом отнестись к этому как-то - обрадоваться возвращению, потому что я его люблю и скучала, или обеспокоиться - вдруг что-то случилось, или разозлиться - приехал и даже не предупредил, а должен был, огорчиться - потому что не позвонил и не вышел навстречу.

Видите, вариантов много? А мы обычно на автомате выбираем какой-то один, и его бездумно повторяем. С мужчинами во многом такая же история - там за вас пока работает шаблон. Его надо поймать и изменить - почитайте в книжках по когнитивной психологии, его изменить не сложно, просто постараться немного надо. Можно заодно техники активного слушания (поищите в интернете) потренировать - вы сможете отстаивать свои интересы, не ссорясь с окружающими, это тоже просто навык, который отрабатывается и приносит много пользы.

Затем формируем намерения - а чего хочу получить (скажем, умение ладить с мужчинами, или выйти замуж) и прописываем подробно, что и как именно мы хотим. Проверяем список на реальность. Молодой, богатый, щедрый, самостоятельный, ответственный и с кучей времени на вас (одновременно) - нереально, сразу говорю :)

И идем общаться с найденным человеком - а он всегда находится.

На каждом из этих этапов будет добавляться и позитива, и уверенности, а уж по достижении цели - особенно. Возраст не помеха. Все в вашей голове. И уж с вашими-то способностями к анализу для вас возможно все. Надо просто делать.

Успехов вам!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Здравствуйте,Анна.Очень сочувствую.К сожалению,Ваша ценность для Вас так размыта,что Вы не знаете ее конкретного балла.Поэтому,Вашу ценность,если ее нет,-ее регулируют отношения в коллективе или любви.(Если меня приняли-я ценная,если отвергли-малоценная).Так же,из за малоценности,Вы западаете на мужчин,Вас отвергающих.У Вас везде норма счастья симметрично перевернута с плюса на минус.И в таких условиях низкого самопринятия выстроить отношения любви и социального комфорта не представляется возможным.Выход для озвучивания прост-наладить гармонию любви и ценности внутри себя к самой себе.Именно такую работу Вам предстоит сделать в первую очередь.Выстроить внутренний стержень и убрать туман со своей ценности.Она должна стать яркой,как радуга.На это может уйти много времени,но в разы меньше,чем Ваша жизнь.Но,после этого, процесс выстраивания личной и профессиональной жизни займет в разы меньше времени.Учитывая возраст,копаться в правильных книгах уже нет времени.Обращайтесь на личную терапию по росту вашей ценности.Я так же работаю в этом сегменте симптомов и смог бы помочь.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Кравченко Алексей Александрович

Добрый день, Анна. Зря Вы так расстраиваетесь. Наше советскосоюзное общество придумывает кучу нормативов для женщин, а по факту семью можно создать в любом возрасте. Всё о чём Вы написали весьма психологично. Решать вопрос нужно с разбора вашего детства. Именно там Вы начали формироваться как личность. Из какой Вы семьи? Как общались ваши родители друг с другом? А с Вами? Была ли Ваша первая любовь действительно любовью или это был мужчина, который играл роль Вашего отца? Вы описываете своё неуверенное поведение с мужчинами. С этим тоже можно разобраться. Обратите внимание на самооценку. Её корни часто тоже уходят в наше детство. Каждый человек периодически должен просматривать своё прошлое и избавляться от тех своих точек зрения, навязчивых поведенческих стереотипов, которые неактуальны, ошибочны, вредны, не дают прийти любви и счастью. Желаю удачи!

Кравченко Алексей Александрович, психолог г. Люберцы