Мне 30 лет, а отношения не складываются

татьяна 29.05.2017

Добрый день.

я не знаю проблема это или нет, но меня беспокоит. Были долгие отношения (7 лет.) больные, ни к чему не приводящие. я сама порвала их, хотя он был против, но я не хотела больше все сама решать за нас. он до сих пор пишет, что не может без меня и мне его по человечески жалко и очень, но жалость не то чувство которое я хочу испытывать к мужчине. мне 30 лет я до сих пор не знаю как начать новые отношения. С каждым мужчиной я пытаюсь флиртовать, играть какую то роль, но это все не я. более того как только что то более серьезное я сразу даю задних ход. как представлю себя с ним и как дальше развиваются отношения сразу вижу их конец или их невозможность. знаю говорят надо быть собой и все получится, но как то не получается. а время идет, детей нет. в работе тоже не очень гладко(не то на что рассчитывала). какая то общая неудовлетворенность. на людях все нормально, некоторые даже завидуют, только чему? говорят внешностью не обделена, но честно не особо думаю что красивая, да как я поняла внешность не главное теперь, хотя все равно встречают по одёжке. вот так я и осталась одна, без перспектив. туда точно не вернусь а куда дальше не знаю .

Здравствуйте, Татьяна!

Так бывает, когда прежние отношения не завершены. Плюс, Ваш страх того, что ничего не получится с новым мужчиной, отталкивает Вас от новых отношений.

Татьяна, для того, чтобы отпустить прошлые отношения и разобраться с Вашими страхами, рекомендую Вам поработать с психологом. При желании, обращайтесь, готова Вам помочь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте,Татьяна.Очень сочувствую.Многое становится понятным из семилетних отношений.Вы настолько осторожны,не уверенны в себе,самокритичны,безвольны,что терпели пассивность молодого человека долгие годы.И все брали на себя.По сути,Вы лидер,а  в паре ценить себя совсем не умеете.У Вас начнет все получаться,когда Вы уступчивость и пассивность замените на рейтинговую уверенность в себе,чувство безупречности.самодостаточности,драгоценности,примите себя принцессой и императрицей для самой себя.Для других-нельзя.Для себя-очень здорово.Тогда Вы точно не допустите многолетних вяло -текущих отношений.Но и выбирать будете не инфантильного,а активного и успешного молодого человека,благодарного и заботливого во всем.И не станете бояться эмоционально сблизиться.Так как страх отвержения теперь не будет Вас преследовать.Такой можно стать.Учитывая возраст,эффективный подход к решению этого вопроса лежит через курсовую работу с психотерапевтом(психоаналитиком).Вы вернете все,что могло быть изъято у Вас в детстве и заиграете всеми гранями бриллианта,став им.Но,для этого нужна Ваша мотивация и доверие к специалисту.Обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград