Что мне делать, если мама пьет, хочет умереть?

Юлия 02.09.2017

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне семнадцать лет, живу в Москве. Семья в полном достатке, родители могут позволить мне купить хороший телефон и одежду, все в этом плане хорошо. Но моя мама пьет с того момента, как мне было лет десять. Тогда она была беременна моим младшим братом, и папа часто приходил домой поздно пьяный и, возможно, от других женщин, но я не хочу его клеветать, поэтому не буду утверждать. Так вот, из-за того что она пила и часто плакала после ругани с папой, мой младший брат страдает аутизмом, но он очень хороший и смышлёный мальчик, я его очень люблю. В общем все эти семь лет моя мама пьет буквально каждый день, по одной или больше бутылок вина, но она вроде бы ведёт себя так же, как и когда трезвая. Она все время плачет, а папа орет на нее, и часто уходит из дома на ночь, а то и на несколько дней. Но вчера случилась ужасная ситуация: он сказал, что если мама не прекратит, он уйдет от нас, а потом ушел "гулять", и не вернулся до 11 утра. Зашёл на 5 минут, и снова ушел. И вот уже 11 вечера, и он пришел пьяный, мама тоже пьяная, плачет, говорит, что больше не хочет жить, потому что её мать сказала ей умереть, а папа пришел пьяный и улёгся спать, ему все равно на то, что происходит. Я прошу маму не пить, но она не может остановиться, так как она таким образом запивает все свои проблемы в жизни, ведь она все детство моталась по родственникам, так как её маме было на нее все равно, и ещё мой младший брат не такой как все, и папа всегда ее обзывает и, по моему, уже ее не любит. Что мне делать? Я не могу без мамы и папы, как мне восстановить семью, и как мне не потерять себя? Я хотела умереть в 14 лет, наглоталась снотворного, а меня мама нашла и меня спасли в больнице, и я сейчас думаю, что лучше бы умерла тогда, но в то же время я хочу жить, но только я хочу жить нормально, а не плакать и спрашивать "Бога", почему моя жизнь такая,. Что мне делать, помогите мне пожалуйста, мне больше не к кому обратиться!

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Юлия.

Самый  замечательный вопрос  ваш - как мне не потерять себя. Потому что восстановить семью вам не под силу. За это отвечают прежде всего взрослые. Они выбрали друг друга, они живут до сих пор почему -то вместе. К сожалению, так случается, вы в этом не виноваты. А ваша ответственность - сохранить себя, найти ресурсы, чтобы быть счастливой, даже при том, что в вашей семье не все благополучно. Таких семей не так уж мало,поверьте мне.  Это хорошо, что вы с теплом и заботой относитесь к родным, но и о себе нужно позаботиться. Старайтесь не вникать в проблемы взрослых,пусть они разбираются сами. Я понимаю Вас, что очень больно видеть, как ругаются родители. Понимаю, что вы переживаете за брата. Но так уж случилось. Родителей мы не выбираем, они нам даны.Что касается болезни вашего брата, то мама здесь не при чем. Ученые еще до сих пор не определились, в чем причина аутизма.Больше склонны считать, что причины биологические. Юлия, несмотря ни на что, вопреки всему, что происходит в вашей семье, держитесь, боритесь за свое счастье. Ищите места и людей, с кем вам хорошо, где вам интересно, будьте там чаще, вы сами себя восстановите. У вас впереди вопросы самоопределения- кем вы станете,будете ли вы учиться дальше или работать, у вас у самой впереди семейная жизнь, думайте больше о своем будущем, мечтайте и все у вас сложится.  Это нормально и даже нужно отделяться от того, что нас ранит и разрушает. Ведь при этом вы продолжаете любить свою семью. Когда вы сами эмоционально восстановитесь, тогда вы сможете и близким дать что-то позитивное.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Москва