Как достучаться до мамы?

Вероника 30.08.2017

Здравствуйте!Подскажите мне пожалуйста: как быть?. Мне 16 и я закончила 9 классов и подала документы в один престижный колледж,на специальность, которая мне очень не нравится;это заставила сделать мама (главный аргумент - востребованность профессии). Но к счастью я не прошла по конкурсу и пошла в более доступный колледж,на специальность которая мне понравилась.

Мама очень расстроилась (мне её жаль); и начала себя утешать, мол я перейду во время учебного года на вакантное место в престижный колледж. И ее абсолютно не интересует то, что я туда не хочу ("Ты еще маленькая, ничего не понимаешь"). Обидно до слез. Мне конечно жаль что ее ожидания моей блестящей карьеры в этой области не оправдались, но ведь я тоже человек и имею право выбора. Самое худшее, что будет так, как она сказала, мама добьется своего. Как же до нее достучаться?

Ситуация, которую Вы описали, часто встречается в период, когда дети хотят сами принимать решение за свою жизнь, а родители еще не готовы их отпустить. Это называется сепарация. Родители удерживают детей «под крылышком», а задача детей «вырваться из гнезда». Так родители пытаются обезопасить своих деток и сохранить собственный покой. К сожалению, родители часто побеждают, а дети потом так и остаются неспособными принимать решение, брать ответственность.

Вероника

Обидно до слез

 Прежде всего, предлагаю вам успокоиться. Можно подумать о том, что мама так поступает, исходя из собственного опыта. Она искренне считает, что так будет лучше, возможно даже, она права. Такие размышления помогут снизить уровень обиды. Потом, успокоившись, нужно подумать, как донести до мамы свои приоритеты. Приведите аргументы в пользу выбора Вашей профессии, напомните о том, что это Вам, а не ей придется всю жизнь заниматься нелюбимым делом, в котором не может быт успеха именно из-за неприятия. Если мама увидит, что Ваш выбор осознан,  Вы понимаете чего хотите, она, скорее всего, перестанет настаивать на своем.

Вероника

Самое худшее, что будет так, как она сказала, мама добьется своего.

В этом действительно нет ничего хорошего. Если она подавит Вашу инициативу в таком важном вопросе, ваш стиль поведения может закрепиться. В другой раз Вам не захочется делать выбор вообще и можете привыкнуть все время подчинять свою инициативу более сильным людям.  Но это не значит, что с мамой нужно отстаивать свое мнение любым способом. Именно зрелая позиция, четкое объяснение своего выбора помогут маме убедиться, что вы уже достаточно взрослая, чтобы самой принимать решение в таком серьезном вопросе, как выбор профессии.

Ольга Шамсутдинова. Консультации в Скайп или очно в Иерусалиме.