Как достучаться до сына?

Татьяна 10.09.2011

Здравствуйте.Меня бросил муж,и вскоре я узнала что беременна.,он не поверил.В это время его подруга тоже забеременела.От нас он отказался.В семье были разговоры,может стоит сделать абборт.В то время работал только папа,мама подробатовала,сестра заканчивала школу.Денег было мало.Но всё же,Бог не дал мне совершить эту глупость.Когда сыну было 7 месяцев я пошла работать.,Илюшу воспитывала мама и сестра.Уже с малых лет он говорил ,что его никто не любит.что он не хочет жить.,зачем мы его родили,.В саду и школе называли чумой(фамилия Чумаченко).Учиться не хочет,ему не интересно,к нему придираются,в жизни класса участия не принимает.Постепенно сын стал ещё более раздражительным,агресивным.Сейчас ему 16.,и проблемы растут как снежный ком.Мы всегда предлагаем помощь,хотели сходить к психологу,но он никого неслушает,помощь ему не нужна, и вообще но сам разберётся.Подскажите пожалуйста,как достучаться до сына.Илья невпускает нас в свой мир,наша любовь ему не нужна.Очень больно видеть как он страдает.

Овсяник Людмила Михайловна

Да, в любви к себе сын разочаровался - хотя,  в глубине души может жизнь отдать за родных людей. Ему сейчас 16 и единственный выход - это стать ему другом. Только так сможете завоевать его доверие и помочь. Быть другом -это значит принимать и любить его таким, как он есть и делиться с ним своими радостями и горестями,  взамен получая его раскрытие. Хорошие друзья СЛЫШАТ друг друга.

Здраствуйте, Татьяна!

Осмелюсь спросить: кому в этой ситуации  плохо?...тому и стоит задуматься о походу к психологу!

С уважением, Людмила Юкиш

Веду консультации Пн, Вт - Ровно; Чт, Пт. - Киев

Достучаться до сына можно, понимая, как стучаться, куда стучаться. Можно "таранить" тараном, можно деликатно обозначать свое присутствие. Ваш сын "закрывается" от Вас какой-то: возможно, сильно заботящейся, сильно опекающей и ожидает от Вас совершенно иных вещей, чем Вы ему даете. Говоря метафорой, он ест не те блюда, которые его насыщают, а те, которые вынужден есть, которые ему дают. При этом сам не понимает, чего он хочет. Отсюда и раздражение, и агрессия, так как он не насыщается, на что-то он остается "голодный".

Воинственному подростку принять помощь - это согласиться с тем, что он беспомощный, слабый, сам не справляется. Это его еще больше отодвинет от Вас, вызовет протест. Он же стремится показать, что он сильный, сам справится. Поэтому корректировать лучше Ваше поведение, Ваши действия  относительно него. Хотите помочь ребенку - начните с себя. Страдает не только он, страдаете и Вы. Приходите на консультацию, выход всегда есть.

Страдает Ваш сын, страдаете  и Вы. Помочь можно тому кто ищет помощи, насильно помочь нельзя. Вы можете решить свои проблемы связанные с чувством вины, из-за того что хотели сделать абборт, не могли воспитывать сына с раннего детства, и т.д. Если в Вашем сердце будет меньше боли, больше радости, все это не пройдет незамеченным для Вашего сына. Ваше отношение к нему изменится. И возможно Вы поймете как повлиять на него. Ищите помощи у специалиста - психолога, обращайтесь к Богу, и Вы обязательно найдете помощь в первую очередь для себя. Смею предположить, что Вашему сыну не нужна помощь, а принятие, без условий и ограничений - любовь которая не требует соответствия чему-либо или кому -либо.