Что делать, если сын увлёкся курением анаши?

Нелля 31.08.2017

Моему сыну 16 лет- поздний ребёнок, единственный, мне 52 года в прошлом педагог, недавно начал увлекаться курением травой при этом никогда не курил сигарет( непереносимость запаха). У нас полная семья и ни муж, ни я не курим, нам бы хотелось как можно раньше помочь сыну пока он не втянулся. Я беседовала с ним и он утверждает, что это не страшное зелье и совсем ни наркотик, подскажите куда можно обратиться за помощью и как себя вести нам взрослым? Заранее благодарю за ответ

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Нелля!Главное не надо пытаться обмануть сына, убеждая его в том, что конопля - это жутко и опасно.  Вы его все равно не убедите, а доверие потеряете. По сути курение конопли безопаснее употребления легких алкогольных напитков. Физической зависимости она не вызывает, а передозировок с нее практически не бывает (только как казуистика). Можете сказать ему, чтобы он не курил дома, не носил с собой больше 1 грамма ( хотя я не знаю какие законы на этот счет в Португалии) и чтобы избегал действительно опасных наркотиков. Можете спокойно поговорить с ним о том, какие бывают наркотики и какие бывают последствия их употребления. Только без запугиваний. Вообще, желательно не делать из этого трагедии и не концентрировать на этом его внимание. А то он может начать курить коноплю "из вредности" или для того,  чтобы что-то доказать. Можете поинтересоваться у него что он чувствует после курения конопли. Действительно ли это ему нравиться? Готов ли он тратить на это свои деньги? И самое главное - не нужно внушать сыну, что конопля - это "первый шаг" к тяжелым наркотикам. Это не так. Но если Вам удастся его в этом убедить, то этим Вы "запрограммируете" его как раз на "дегустацию" какой-нибудь действительно вредной "отравы".

Христо Олег Владимирович, психолог/психотерапевт, г.Прага.