Как достучаться до эмоционально закрытого мужчины?

Елена 14.12.2013

Здравствуйте. Мы с моим мужчиной познакомились в то время когда он находился в процессе развода. Он старше меня на 10 лет. У него есть сын от прошлого брака. Мы сразу подружились и я стала вытаскивать его из депрессии. Я стала для него лучшим другом. Он стал проявлять инициативу и звать меня на свидания. Отношения постепенно перешли на другой уровень, но переодически он говорил о любви к бывшей жене, которая от него ушла. Он по сути очень закрытый человек. Дальше я стала звонить, писать и звать его на свидания сама- он никогда не отказывал. Но спустя год мне стало интересно что между нами происходит по его мнению. Я спросила его видит ли он себя в серьезных отношениях в будущем? Он сказал что у нас ничего не получится и мы только друзья, но он не хочет меня потерять потому что ближе меня у него никого нет.Но к отношениям не готов. Я переехала в другую страну чтобы дать ему возможность поскучать и все обдумать. ОН пишет но крайне редко, в основном я как и прежде. Ситуация не меняется. Я люблю его и чувствую что он почему то боится мне полностью открыться и продолжает говорить о дружбе, тем не менее хочет встретить новый год вместе со мной, приехать...Прошу подскажите как быть дальше? Мне невыносимо стучаться головой об лед и есть ли шанс изменить ситуацию?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Мы сразу подружились и я стала вытаскивать его из депрессии. Я стала для него лучшим другом. Он стал проявлять инициативу и звать меня на свидания.

Вы стали для него "эмоциональной жилеткой!" - и ВЫ САМИ предложили ему это роль - взвалили на себя РОЛЬ "СПАСАТЕЛЯ" - вот и спасаете его, в таком образе он Вас и воспринимает! и Вы сами поддерживали отношения, показывали, что готовы предложить ему  свою дружбу, свое плечо - вот это ему и нужно в ВАС! НО сам он ничего не проявляет!

Он сказал что у нас ничего не получится и мы только друзья, но он не хочет меня потерять потому что ближе меня у него никого нет.Но к отношениям не готов

и  он открыто ВАМ ОБ ЭТОМ ГОВОРИТ! НО - ВЫ НЕ слышите его, ВЫ решили, что ОН закрыт и не хочет открыться Вам - НО ЭТО ТО, что ВЫ ПРИДУМАЛИ себе сами, чтобы дальше продолжать биться в эту дверь и надеяться, НО реальности НЕ слышите и НЕ видите! примите ТО, что есть - что ему отношения НЕ нужны, что ОН НЕ готов - его ВЫ никак не измените, не подъхлетснете его чувства, только он сам все может расставить - а выбирать ВАМ или принимать желаемое за действительное или услышать его и принять правду!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Елена! Он конечно эмоционально закрыт, но уехали в другую страну вы. Поэтому, как вы предполагаете стучаться дальше, не понятно. Вы вероятно слишком поторопились, пытаясь получить ответ на свои чувства. Вот этот вывод можно сделать из того, что вы написали. Раз есть еще желание встретиться у обоих, то не все потеряно. Просто придется начинать сначала. Только лучше начинать не с нуля, а проанализировав свое поведение и свои страхи. В частности свои страхи чувств и каких? И еще подумайте, о чей лед вы разбиваетесь. Всегда ли это его лед, или иногда вы не замечаете его движения к вам, хотя оно робкое и неуверенное. Очень трудно признавать что-то свое, но если это сделать, то потом становится намного легче и, как ни странно, открываются пути, которых раньше не было видно.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Елена! На мой взгляд, шансов на дальнейшие отношения у Вас будут очень маленькие до тех пор, пока Вы будете его спасать. В спасательстве люди попадают в порочный круг, становясь то спасателем, то жертвой, то тираном. И пока Вы не выйдете из этого круга, Ваши отношения не будут развиваться. Он старше Вас на 10 лет, а Вы его спасаете. Это нарушает иерархию в Ваших отношениях. Старший заботится всегда о младшем. Наоборот бывает только в том случае, когда старший становится немощным, больным, или дряхлым стариком. В остальных случаях так не должно быть. И депрессия для человека - это болезнь, но она условная. Она показывает человеку место, в котором он должен что-то со своей жизнью сделать. И пока он сам не поймет, что в себе ему надо изменить, он не выйдет из депрессии. И никто за него не может решить, что ему делать - только он сам! Займитесь лучше своей жизнью, а ему предоставьте жить своей, со своими страданиями, депрессиями. Будьте просто рядом, помогайте, поддерживайте, но не спасайте! Чем отличается спасательство от поддержки почитайте в книге Уайнхолда "Освобождение от созависимости". Удачи Вам!

Исаева Ирина, психолог Москва

Здравствуйте,Елена.Думаю,что шансов у Вас нет.Вы ведь,сразу стали строить неравные отношения.Детско -материнские.Спасают слабых и беспомощных.И дети взамен не благодарят.А принимают,как должное.Вы стимулировали его быть маленьким и безответственным.С таких отношений невозможно что-то ждать.Вы культивировали инфантильность и пассивность в нем.Еще можно назвать отношения братско-сестринские.Почему бы новый год брату и сестре не встретить вместе.Вы его и на разлуку проверили.От него никакой инициативы.То есть,он не берет ответственность за отношения.Он ничего не обещает.А это очень опасный симптом.Поэтому,ресурс для развития в этих отношениях отсутствует.С Вашей сердечностью Вы достойны очень заботливого мужчины.И,почему у Вас такого нет-вопрос Ваших внутренних конфликтов и консультативной работы.Если.конечно,Вы этим заинтересуетесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград