Ожидание идеального момента

Айгерим 30.08.2017

Доброго времени суток! В последнее время я начала замечать у себя склонность к прокрастинации. К тому же, откладыванием дел это не ограничивается. Перед тем как что-либо начать я погружаюсь в думку, и когда начинаю осознавать что нужно будет сделать кучу всего, чтобы завершить нужное мне дело, я понимаю, что просто не успею справиться с ним сегодня и мои действия в любом случае будут безрезультатны, и понимание всего этого приводит к бездействию. Я будто жду идеального момента / плана / условий, чтобы начать действовать. Я думаю, что если этот идеальный момент наступит, то я начну делать всё то что мне нужно и так как мне нужно и добьюсь хороших результатов, а иначе, без наступления идеальных условий, всё будет выполнено наполовину и не так, как мне этого хотелось, то есть, результаты будут неприемлемы для меня (по принципу всё или ничего). И так как этот идеальный момент не наступает, всё это опять же приводит к бездействию. Я никак не могу избавиться от этого ожидания "идеального момента". Я действительно понимаю, что это неправильно и чревато серьезными последствиями, поэтому хочу избавиться от этой привычки. Надеюсь, что Ваши советы мне помогут. Заранее премного благодарна!

Айгери, здравствуйте!

Проблема прокрастинации это бич 21 века. Об этом пишут и говорят многие психологи, например, Третьяк Леонид Леонидович. Можете послушать его лекции о прокрастинации в группе Психотерапия в России - ссылка https://vk.com/psychannel?w=wall-43461669_2065

Если говорить простым языком, то чтобы разомкнуть круг нужно научиться расставлять приоритеты. Сейчас Ваш мозг фиксирует все задачи как важные и срочные и поэтому Вы не можете сосредоточиться на важных вещах. Также важно уметь ставить задачи на день и формулировать их в положительном ключе (как формулировать об этом можете послушать в выступлении Максима Дорофеева https://vk.com/im?sel=15906608&z=video15906608_456239104%2Fe3311ecdf9de385917 (напримр. писать очень простые и понятные задачи, чтобы их можно было сделать и не возникало страха от прочтения). Например, позвонить Свете и узнать.... Гораздо легче воспринимается, чем собрать информацию о .....

Также важно ограничивать себя по времени. Если дедлайн подступает, значит сделайте, как можете, это лучше,  чем вообще не сделать.

Постепенно научитесь отделять главное от второстепенного и формулировать простые выполнимые задачи со сроками.
А если вообще дело не хочется делать, важно пересмотретьего, может это не Ваша цель и Вам это совсем не нужно.

Глазунова Ольга Николаевна, психолог в Ярославле

Я бы рекомендовал "разобраться" со своим будущим.

Если будущее не понятно, или понятно, но такое оно, которое не устраивает Вас, то могут возникать проблемы с настоящим.

Я работаю с пациентами в подобных ситуациях.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).