Отношения с мужем

Лиза 29.08.2017

С мужем мы вместе 11 лет.Мы постоянно в последнее время с ним ругается, а точнее у него ко мне претензии. То дома не убрано ,то ещё что то не так. А главное что я полная и нехочу для него меняется (т.е похудеть).Я люблю когда меня хвалят говорят мне приятные слова но он сухой на эмоции .Мы с ребёнком постоянно от него в напряжении боимся что то не так сделать и

Он будет ругаться ,очень давящая у него энергетика.Когда ругаемся я первая подхожу мириться хоть виноват и он ,прощения он не просит никогда.Если я непроявлю инициативу он никогда не подойдёт.Катя нам с ребёнком постоянные претензии. Прошу его пойти к психологу он говорит что тебе надо ты и иди .Незнаю что делать я дороже этим человеком но морально и душевно мне с ним тяжело .Я всё время боюсь сделать ошибку какую либо чтобы его неразозлить. Незнаю что делать помогите.Разводиться нехочу .Он моложе меня на 7 лет биологически .А так по внутренним качествам старше

Уважаемая Лиза!

Все люди настолько разные, что выбирают совершенно разные вещи: одни выбирают моральный и душевный комфорт, партнерские отношения, другие - ориентируются на что-то другое, например важен хороший секс, финансовое обеспечение и т.д. Видимо и у вас есть причины, по которым вы не хотите развода, а предпочитаете находиться в постоянном напряжении, боясь сделать ошибку ( что-то сказать не так, сделать не так). Хочу, чтобы вы знали, ваш страх, напряжение вы подавляете, не говорите об этом с мужем, а это ведет к психическим и физическим заболеваниям. Когда вы боитесь, ваше тело реагирует на это сжатием определенных групп мышц, страдают наиболее уязвимые органы, в них поступает мало крови, начинается заболевание. Повышение массы тела также связано с тем, что организм хочет защититься от плохих отношений , окружая себя жиром. Что же делать? Выражать свои чувства, говорить о них мужу, просить о чем-то, например: "Мне обидно, когда меня упрекают в том, что в квартире не убрано. Прошу тебя, дорогой, помочь мне, не критикуя, а убрать то, что тебя раздражает ". Выражать свои чувства необходимо для вашего здоровья, вы можете получить помощь и поддержку психолога в этом. Если вам это нужно, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Яковлева Наталья Тихоновна

Лиза!

Отношения в вашей семье оставляют желать лучшего. Но страдаете не только вы, но и ваш ребенок, который из-за скандалов имеет большой риск получить раннюю депрессию. Подумайте о его будущем, а также о себе. Взвесьте, что дают, а что отнимают отношения с мужем, что может быть хуже вашего брака.

Муж вряд ли изменится, а значит вы обречены на многолетние страдания. Не обязательно сразу делать решительный шаг - разводиться. Но можно взять перерыв, попробовать пожить отдельно, или хотя бы уехать на время в отпуск без мужа. Тогда вы почувствуете разницу и будете более решительны. Удачи вам!

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог, ЭА-терапевт в Москве