Четыре стены

Наталья 29.08.2017

Здравствуйте! С мужем мы познакомились по интересам. Стали строить отношения. Через 2 месяца узнали о беременности.

Все эти 2 месяца мы жили хорошо, но иногда ругались. Мы дрались даже когда у меня был живот...

Сейчас дочке больше двух лет. Все это время мы живем за городом. Весной, летом и осенью я занимаюсь огородом. Пашу тут как лоашдь, в прямом смысле этого слова. Зимой иногда уезжали в город.

У нас временные финансовые трудности. А точнее постоянные. Муж не хочет искать нормальную работу. Он работает со своим отцом страховым агентом. Сам ничего искать не хотел. Я ему пыталась помочь, скидывала ссылки на резюме, но ему не хотелось звонить. Он видимо думал, что хорошая работа сама его найдет.

Он старается экономить. Я ничего и никогда не требовала от него. Росла в бедной семье, и лишнего себе не позволяли. Хотя хочется себе купить платье, туфельки. Одеться прилично. Он одевает меня сам. В кеды, спорт-куртку..

Я молчу, зная о наших трудностях, в то время как он, играя в мобильную игру, вкладывает туда ~1500-3000т. руб. в месяц. На эти деньги можно сходить с ребенком в зоопарк или на атракционы детские. Еще я предлагала пойти работать мне. Только я боюсь его оставлять с дочкой. Он лупит ее ремнем.

Вообще в целом, у него с психикой не в порядке. Он все время приходит и если что-то сделала не так, как он считает нужным и правельным. Он доводит это до скандала. Обзывает меня чмом, тупой, хамит, матерится и грубит, даже при ребенке. Мы никуда не ходим. Если я одна езжу в город стирать, я никуда не выхожу. Если он узнает, это будет скандал, а я боюсь, что он может взять и уехать с ребенком. Один раз сказал, что бы я сдохла, и ребенок тоже.

Спрашиваю можно ли гулять. Получаю ответ нет. Даже вечером с подругой на соседнем участке по даче, после того как дочь уснет, и все сделано и убрано. На все это он говорит, что заботится обо мне. Что мне нужно ложиться спать вечером, а не к подругам идти.

А я морально устаю, и отдыхаю во время общения с другими людьми. И об этом ему говорила много раз. Но он считает, что я должна отдыхать, как он сказал. В итоге сижу вечером в телефоне....Общаюсь с людьми в сети..

Я люблю людей, я очень активная и всегда ездила везде. Ходила в походы, на каток. Ездила в другие города. Клубы не любила, но ночью каталась на мотоцикле по городу. Муж наоборот. Людей ненавидит. Никуда не хочет ходить. Даже просто вечером прогуляться во круг дома. Считает всех тупыми и бесполезными. Во всех своих знакомствах ищет выгоду с людей. Если человек пользу не приносит, значит он плохой и бесполезный.

Сам он за собой не следит. Одевается ужасно, за фигурой не следит, пока совсем не зарастет, не побреется. Соответственно, желания проводить с ним интимные вечера нету.

Интим случается тогда, когда это ему нужно. И все это длится не больше 20 минут в целом. С мое стороны были всякие инициативы, предложения, но дальше разговора не доходило.

Делает постоянно больно там...

Он вообще не нежен и не ласков. Никогда по спинке не погладит...

В начале наших отношений, я была нежной, ласковой и не грубой.

Но когда пыталась его гладить, он ворчал, что бы я его не трогала. Спустя еще нескольких моих попыток проявить нежность и ласку, на меня бурчали. После, желание пропало. Сейчас мой муж ходит, говорит что я не ласковая, грубая, хамлю ему все время (хотя я не хамлю, а просто просто грубо разговариваю, да даже не грубо, а просто по пацански...) Я росла среди 4 братьев, и очень стараюсь всегда быть девушкой. Чуть что, у меня везде любовники. Не знаю, шутит он или нет. Он говорит, что чувствует, что я еоо не люблю, и что я от него уйду рано или поздно.

Я не знаю, люблю я его или нет. Я не могу ему ответить на этот вопрос и молчу. Когда все хорошо, я счастлива. Но такие дни редко случаются. Когда ругаемся, мне хочется взять все вещи, ребенка и уйти, а уйти я от него не могу. Я боюсь его. Боюсь остаться без ребенка...Он может ее украсть. Один раз угрожал мне, что топором зарубит...

Еще мне его жалко, потому что он останется один.

С другой стороны, если я болею, он делает все сам, если есть возможность. Если мы все болеем, мы с дочкой отдыхаем, а он все делает, все принесет, и не важно на сколько плохо ему самому.

Когда совсем очень сильно устаю, тоже помогать старается всячески.

Если утром голова болит у меня. Бежит готовить скорее завтрак и приносит таблетку...

Я не знаю как мне быть...Я схожу с ума от всего этого, и не знаю как быть. Считаю, что у ребенка должна быть полноценная семья. Но не хочу, что бы она видела эти ссоры, и слышала эти маты с уст мужа. Переделать его пыталась, но он не пальцем деланый. Разговаривать, смысла нет.

Он говорит, что как умеет, так и делает.

Здравствуйте, Наталья.
Наталья, это не семья и не любовь. Это тирания с его стороны. Возможно у Вашего мужа личностное расстройство (психопатия). Психически здоровый человек не станет угрожать убить топором. Поэтому Вы просто ОБЯЗАНЫ обеспечить безопасность жизни и здоровья (физического и психологического) Вашей дочке. Поверьте, жить и расти в спокойной обстановке с мамой без отца, намного лучше чем воспитывать ребенка в атмосфере, когда папа полностью подавил маму, бьет её и угрожает убить. Ваша дочь будет смотреть на это и будет думать, что это нормально и так и должно быть, и есть большая вероятность, что будучи взрослой женщиной , она выбирет себе в мужья именно такого же тирана. Поэтому, Наталья, если Вы позволяете ТАК к себе относиться, то подумайте о дочери. Она не виновата в том, что у неё отец такой зверь, а мама вечная жертва. К сожалению, Вы нашли друг друга. Человек, склонный к тирании и агрессии (Ваш муж) нашел человека, склонного быть жертвой (Вы). К сожалению, Вы склонны к виктимному поведению. Почитайте об этом,  много написано.

Наталья, не бойтесь обратиться за помощью к людям, к обществу, к специалистам.
В первую очередь Вам стоит обратиться в кризисный центр для женщин. Там работают специалисты с женщинами, оказавшимися с ситуации насилия (а вы находитесь постоянно в ситуации домашнего насилия, физического и психологического). В Санкт- Петербурге есть эти центры. Помощь в них оказывается бесплатно. Вам нужна в первую очередь психологическая помощь, а также юридическая. Вам не стоит бояться обратиться в соответствующие службы с просьбами о помощи защитить Вас от угроз мужа. Вы говорите, что муж угрожал зарубить топором, и может украсть ребенка. С этим должна разбираться полиция и прокуратура. Если Вы решитесь на развод, позаботьтесь о том, чтобы у Вас была работа и средства на воспитание ребенка, иначе ребенка могут оставить с отцом. В общем, Наталья, я рекомендую Вам больше не молчать, а обратиться за помощью.
Сил Вам и терпения.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype