Как пробить стену равнодушия

***** 27.08.2010

Здравствуйте, уважаемые психологи! Помогите пожалуйста разобраться в моих взаимоотношениях с мужем. Мне 31 год мужу 38 лет. В браке 6,5 лет, есть дочка 4,5 лет. У обоих это первый брак. Со стороны наша семья выглядит вполне благополучной, порядочный муж, не пьет, не гуляет, старается зарабатывать, занимается ребенком, руки растут от куда надо, по дому помогает. Я тоже работаю, веду хозяйство, всегда чисто, всегда приготовлено, занимаюсь ребенком. Вот и все, на этом наша общая тема как обязательства по дому у нас с мужем и заканчивается. Мы практически не разговариваем, хотя он вообще не очень разговорчив, а я общительна, мы все равно раньше разговаривали каждый день, а теперь если я что то и говорю или рассказываю он меня не слышит и даже не видит. Смотрит в телевизор или в компьютер. За весь вечер может только спросить что кушать и все. Целыми днями сидит за компьютером не отрываясь от экрана. Правда иногда может неожиданно войти в комнату и мотаясь туда сюда, что то рассказать про работу или друзей, никогда не сядет рядом, не поговорит глаза в глаза и так же неожиданно закончит и уходит. За компьютером он увлекся изучением исторических карт, времен ВОВ, читает про охоту, про леса, мне все конечно не интересно, но когда что то спрашиваю, раздражается и старается скрыть свои увлечения. Мы никогда не смотрим вместе телевизор, т.к. любим разные передачи. Отдельно ездим в отпуск, я люблю море, ему на море не нравиться, он любит по лесу ходить, занимается ориентированием. Не проявляет ни какой инициативы, на счет отдыха, ремонтов, покупок мебели, машин, куда отдать ребенка заниматься, все предлагаю я, а он просто соглашается и говорит делай как хочешь, у него не о чем не болит голова, а у меня уже от такого количества мыслей информации, планов уже лопаются мозги. Впрочем похожая модель поведения присутствует и его родителей, мама занимается бизнесом, тащит дом, а отец просто делает что ему говорят. Проще говоря каждый живет в своем мире, и мне в этом мире очень одиноко. Я не чувствую себя женщиной, желанной, любимой, я ощущаю себя горничной, кухаркой, кем угодно, ощущаю себя совершенно опустошенной. Он и раньше был скуп на свои эмоции, чувства, но он мог и ничего и не говорить он просто смотрел, и я видела что он не просто смотрит, а любуется. А теперь даже не замечает новой прически, новых вещей и когда спустя неделю об этом говорю смущенно улыбается. Я пыталась поговорить о наших отношениях, донести ему что мне одиноко и тяжело, что я просто хочу его поддержки и чуточку внимания. На это он только отмахивается и считает женским бредом. Я ведь его до сих пор очень его люблю и не представляю жизни без него, иначе я давно бы начала искать отдушину на стороне, но я рядом с собой не кого не представляю кроме него. И в сексе у нас точно такая же песня, сексом занимаемся очень редко один раз в 2 недели, и мне почему то секс напоминает не взаимоотношение двух любящих партнеров, а онанизм. Эмоций ни каких, страсти ноль. Не желает не разнообразий, не новшеств. Мы даже во время секса не целуемся. Хотя раньше было все. Из за таких отношений у меня пропало желание дома что то делать, радовать его, готовить то что ему нравиться, я все делаю через силу, потому что не чувствую отдачи. Помогите пожалуйста наладить наши отношения, чтобы мы хоть немного начали чувствовать, слышать и видеть друг друга. Как пробить стену равнодушия?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте.

В отношениях в паре всегда присутствует равный вклад обоих партнеров. Что и как делаете Вы, чтобы отношения оставались такими, чтобы они изменились?

Говорите ли Вы мужу о своих потребностях и желаниях?

Вы пишете, что Вам не интересно то, что увлекает его, но иногда Вы спрашиваете. Вы знаете, я бы тоже раздражалась, если бы близкий человек без интереса, ради приличия спращивал о том, что для меня важно.

Если Вам важно исследовать Ваш вклад в отношения, искать пути его изменения, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Представьте себе на несколько минут разговор "глаза в глаза"... Гестапо или КГБ! Понятно, что ему этого не хочется. Вы ведь четко описали, откуда у него сценарий семейной жизни - из его родительской семьи. У Вас, соответственно - из Вашей родительской. В новой, Вашей с ним, важно создать нечто свое, основанное на ценностях каждого рода.

"Как пробить стену равнодушия?" Силой трудновато получить любовь и уважение... Только мудростью, любовью, гибкостью...

А на самом деле, конечно, нужно идти к психологу, раз Вы уже на пути (зашли на сайт). Семейные расстановки как раз про те семейные ситуации, которые кажутся сложными и неразрешимыми, а как только Вы увидите ситуацию со стороны, соприкоснетесь с чувствами, увидите дотоле неосознаваемое - станет легче дышать и жить!

PS  А ник ***** - это про "я не чувствую себя женщиной, желанной, любимой, я ощущаю себя горничной, кухаркой, кем угодно, ощущаю себя совершенно опустошенной"?

Добрый день.

Пора начать с мужем разговор о ваших чувствах. Приглашаю Вас подписаться на бесплатную рассылку, посвященную именно этой теме!!! Как высказать чувства партнеру, не обижая его, что делать, когда Вас не понимают - эти и другие темы поднимаем мы в нашей рассылке.

Подписаться можно на www.refleksia.ru, там же информация о рассылке и прошлые выпуски.