Ругаемся с мужем

Алена 24.11.2013

Очень часто ругаемся с мужем, обычно меня что либо не устраивает( он так считает), он остро реагирует и понеслось. Всегда из за ерунды ссора получается огромная, так как все нарастает : претензии, упреки, действия, поведение. В итоге все ссоры заканчиваются слезами, уходом из дома, и словами о разводе. В ссоре муж становится будто другим человеком, он холоден, равнодушен что бы я не говорила, а когда миримся готов сделать все чтоб я простила ему все что он наговорил в ссоре. Очень боюсь что очередная такая ссора приведет к разводу( не только в словах)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

Всегда из за ерунды ссора получается огромная, так как все нарастает : претензии, упреки, действия, поведение. В итоге все ссоры заканчиваются слезами, уходом из дома, и словами о разводе.

ссоры происходят, когда партнеры НЕ слышт друг друга - или потому что НЕ хотят услышать или потому, что не могут конструктивно донести друг до друга СВОИ чувства, переживания, прибегая к обвинениями, претензиям и критике другого! Вам важно разобрать ситуации ссор, увидеть СЕБЯ  в них и изменить СВОЕ поведение в них! у Вас уже ЕСТЬ выработанный стереотип поведения в ссоре - именно СВОЕ поведение в этом стереотипе Вы сможете изменить, что поможет прекратить ссоры, снять напряжение, и выстроить более конструктивнй разговор, принимая и свои чувства и партнера!

Алёна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Алена.Судя по истории,Ваш муж чрезмерно раним,уязвлен,раздражителен на каждое Ваше слово.Вероятно,таким раздражительным его сделала его мама еще в детстве.И,быстрее всего,другим он быть не сможет.В нем происходит расщепление-Вы то враг,то ,когда мирится-Вы друг.Он не умеет Вас видеть одновременно и хорошей и плохой.Тогда бы он был и добрее и снисходительней.Если Вы будете такое поведение принимать безнаказанно для него-станете рабыней и жертвой на все времена.Нужно выстраивать равные отношения.Через битву за себя.Через ваши решительные действия.Именно их он может бояться,так как ими обладала его мать.Поэтому,он выбрал вас,спокойную и мягкую,чтобы не бояться и мстить за прошлое.Так что,стройте свою судьбу по новому.Ваши слова ,чтобы отстоять себя-не будут иметь никакой силы.Боритесь за себя поведением.решительностью и настойчивостью.Саму степень решительности-определите сами.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Алена, о том, как начинаются конфликты, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/kak-nachinayutsya-konflikty

О том, как конструктивно договариваться, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

О том, как строить счастливые партнерские отношения, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Фирсова Татьяна Борисовна

Здравствуйте, Алена! Ссоры из-за ерунды действительно могут привести к разводу. Они остужают и тем самым губят отношения. А механизм всегда один и тот же: некая мелочь является поводом для вспышки, но причина конфликта коренится на гораздо более глубоком уровне. Обижает не столько отсутствие некого действия (не помыл посуду, не подарил цветы, оставил открытым тюбик с зубной пастой), а отсутствие с его стороны понимания того, что вас это бесит. Раздражает, что он вас не слышит. А вы его? Тоже не слышите - он в этом уверен. Научиться слушать можно, но надо захотеть. Когда этот навык появится, будет не так страшно встречаться с противоположным мнением. Если хотите научиться эффективно общаться и покончить со стререотипными моделями поведения (которые и приводят к ссорам "из-за ерунды", обращайтесь. При желании, почитайте статьи на моем сайте pluspsyholog.ru о стратегии изменений в супружеских отношениях. Возможно, что-то покажется интересным и полезным. Желаю удачи!

Фирсова Татьяна Борисовна, семейный психолог. Москва