Панические атаки

Наталья 27.08.2017

Здравствуйте.Мне 25лет.Помогите пожалуйста разобраться в моей непростой ситуации.Уже более 10лет я страдаю расстройством вегет нерв системы,все эти годы мне ставят диагноз которого нет ВСД и говорят это не лечиться смиритесь.Я опишу симптомы которые меня беспокоят ежедневно.Продолжительные боли в области сердца. учащение пульса, повышением давления,максимум был 200на 160.Обычно до 180(причем мое нормальное давление было 100на 60),учащение пульса до 140-160 ударов в минуту. Сопровождается повышением давления,покраснением лица.Сильные и частые боли в животе. Сопровождаются вздутием живота и нарушениями работы кишечника: диареей и запором.Т.ж бывает и понижение артериального давления до 75/45 мм рт. ст. Сопровождается слабостью, снижением температуры конечностей, повышенным потоотделением.Сильная усталость,мелкая дрожь в руках.Давящие боли в груди и затруднение дыхания.Удушье. Сопровождаются чувством «кома в горле», зевотой, сухим кашлем, неспособностью глубоко вдохнуть.Головные боли сильнейщие,разного характера,чувство бульканья в голове и ушах,заложенность,полная разбитость.Это все я ощушаю ежедневно.Моя жизнь превратилась просто в ад.Мне очень тяжело даже ходить из за слабости.У меня болит все.Я обошла множество врачей получила много диагнозов,НО как сказали это ПСИХОЗ и лечить надо мою голову!Я проходила лечение у 2х психотерапевтов,пила множество транквилизаторов но ситуация осталась прежней абсолютно!

Вот в чем вопрос к вам:Я сомневаюсь что все выше описанные симптомы могут быть из за психики.Я бы согласилась если бы клинически я была бы здорова по рез.обследований,но это не так.Хотя врачи винят во всем голову и помочь мне никто не может.Из анамнеза:Аденома гипофиза выявленная впервые в марте этого года,не гормональная,около 1см,кистообразная в хирург лечении не нуждается,сказали наблюдать.Остеохондроз и спондилоартроз всех отделов позвоночника с протрузиями до 2мм в шее(там 3штуки их),нестабильность,ретролисцез и т.п.Выпрямлен лордоз шейн отдела.Хр бронхит,подозр на астму,пролапс митрального клапана 1ст,эрозивный хрон гастрит,и др заболевания.Скажите вот именно аденома гипофиза и грыжи в шейном отделе могут вызывать свойственную симптоматику или это все таки невроз у меня?Спасибо за ответ!!!

Наталья, добрый день.

Вы описываете классические признаки наиболее распространенных психосоматических расстройств и классический путь человека, страдающего от них.

Действительно все, что вы описываете:"Продолжительные боли в области сердца. учащение пульса, повышением давления,максимум был 200на 160.Обычно до 180(причем мое нормальное давление было 100на 60),учащение пульса до 140-160 ударов в минуту. Сопровождается повышением давления,покраснением лица.Сильные и частые боли в животе. Сопровождаются вздутием живота и нарушениями работы кишечника: диареей и запором.Т.ж бывает и понижение артериального давления до 75/45 мм рт. ст. Сопровождается слабостью, снижением температуры конечностей, повышенным потоотделением.Сильная усталость,мелкая дрожь в руках.Давящие боли в груди и затруднение дыхания.Удушье. Сопровождаются чувством «кома в горле», зевотой, сухим кашлем, неспособностью глубоко вдохнуть.Головные боли сильнейщие,разного характера,чувство бульканья в голове и ушах,заложенность,полная разбитость.Это все я ощушаю ежедневно."

Является самыми распространенными симптомами невроза. Однако в силу незнания и непонимания люди проходят сложный путь, пока не находят верное решение.

А точнее:

1. "Уже более 10лет я страдаю расстройством вегет нерв системы,все эти годы мне ставят диагноз которого нет ВСД и говорят это не лечиться смиритесь" - так и есть. Еще с постсоветских времен врачи ставят этот несуществующий диагноз.

2. "Я обошла множество врачей получила много диагнозов,НО как сказали это ПСИХОЗ и лечить надо мою голову!" - рано или поздно наконец начинают говорить правду, или вы ее наконец услышали. Психозом конечно это не является, так как психоз это немного другое, но в целом все верно.

3. "Я проходила лечение у 2х психотерапевтов,пила множество транквилизаторов но ситуация осталась прежней абсолютно!" - в данном случае опять классическая ошибка. Транквилизаторы не лечат это расстройство, так как оно связано не с дисфункцией мозга, а с образом мышления. К сожалению, в нашей стране психотерапевт лишь выписывает таблетки. Разговорная психотерапия, это то, что вам поможет, но она предоставляется только платно. В крайне редких случаях руководители психоневрологических диспансеров в крупных городах организуют бесплатный прием практически на своем энтузиазме.

4. "Я сомневаюсь что все выше описанные симптомы могут быть из за психики.Я бы согласилась если бы клинически я была бы здорова по рез.обследований,но это не так.Хотя врачи винят во всем голову и помочь мне никто не может" - не приходило ли вам в голову, что ваши клинические проблемы тоже являются следствием невроза?

5. Часто следующим шагом у многих бывают маги и экстрасенсы. Надеюсь, что вы современный здравомыслящий человек, и у вас хватит образованности и ума не совершать подобную ошибку.

Вам нужен курс длительной разговорной психотерапии, а не врачи и лекарства. Судя по всему невроз начался еще в детстве и он является особенностью взаимоотношений в родительской семье и вашем ближнем окружении. Основой его является серьезный внутриличностный конфликт и, возможно некоторые психотравмирующие ситуации из детства.

Если вы хотите решить свои проблемы и начать здоровую жизнь, обращайтесь. Это не дешево, так как каждая сессия с клиническим психологом стоит денег. Очень важно, чтобы вы сама платили за психотерапию.

Панические атаки и так называемые симптомы ВСД в вашем возрасте снимают довольно просто, но длительность расстройства и некоторые черты характера, а так же другие побочные эффекты этому могут мешать и тормозить процесс терапии.

Я работаю с подобными проблемами уже много лет и каждый раз удивляюсь как люди могут годами терпеть такие страдания и так и не пойти простым верным путем. Учитывая ваш возраст, я все же надеюсь на достаточно успешный результат.

Среди моих статей вы так же сможете найти кое что о ПА и ряде других проблем, которые у вас есть.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь, звоните мне по телефону, указанному на странице, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию.  Ваши проблемы могли бы быть давно решены без страданий и мучений.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype