Как достучаться до родителей?

Христина 26.08.2017

Мне 21. Есть парень с которым встречаюсь уже четвертый год.Родители к нему относятся вроде как хорошо. Но родители привыкли что я всегда нахожусь дома, когда хожу гулять с парнем, должна им говорить куда пошла и отчитаться. Но только папа хочет этого,а мама относиться нормально. Мне этто уже надоело,хотя я говорила им и пыталась объяснить. Теперь парень уехал на работу в другой город, 3 часа езды до него, и он хочет чтобы я приехала к нему с ночёвкой на одну ночь хоть в выходной. А родители категорически против этого,говоря что заберемению и т.д. хотя и так понятно что и тут,дома,если хотели бы,то забеременела,но мы понимаем что я еще учусь,денег нету и что дети позже. Подскажи пожалуйста как поступить,ведь очень хочется чтобы родители стали понимать что я взрослая уже,что пора бы отпускать меня и не реагировать так критично,как они, и с парнем давно уже вместе,любим друг другу,но они против ночёвки вместе,а так хочется провести как можно больше времени вместе. Подскажите пожалуйста,как сделать так чтобы отпустили,даже не отпустили,а просто стали нормально к этому относиться,парень говорит просто уйти и потом сказать им что придуу на следующий день,но я боюсь ругни. Мама ничего против не говорит,говорит спрашивай у папы,а папа против.Помогите!!!

Здравствуйте, Христина.
Покажите родителям свою осведомленность в вопросах предохранения от нежелательной беременности. Расскажите, что Вы знаете о методах контрацепции и расскажите о том способе контрацепии, который используете вы (ведь вы со своим парнем как-то решаете этот вопрос). Дайте понять родителям, что Вы не глупый ничего незнающий ребенок, а взрослая ответственная женщина, которая заботиться о себе. Также можете очень аккуратно намекнуть родителям, что это должна была быть их задача - по мере взросления рассказать Вам всё про сексуальные отношения и про то, какие способы контрацепции существуют. Ведь задача родителей не запрещать, а вырастить взрослого человека и отпустить его во взрослый мир (где есть секс, а секс это часть жизни взрослого человека). Спросите у них  в каком возрасте, по их мнению, человек считается взрослым и несущим самостоятельно ответственность за себя и свои действия. Напомните им, что это 18 лет. И если они считают, что их ребенок к 21 году ничего не знает и не умеет и не готов ко взрослой жизни, то ими была допущена ошибка, они не справились со своей родительской задачей - выпустить в мир взрослого ответственного человека.   Возможно папа не задумывался об этом. В общем, постарайтесь показать родителям то, что Вы ответственно и с умом подходите к такому важному и серьезному вопросу, как сексуальные отношения и беременность. Ведь так?
И главное говорите с родителями не как маленький ребенок, боящийся, что его будут ругать, а как взрослый человек. Вы ведь уже взрослый человек?
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Здравствуйте, Христина.

Если мама относительно на вашей стороне, то это упрощает ситуацию.

Иногда отцы просто ревнуют своих дочерей к их избранникам. Попробуйте поговорить с папой о вашем будущем: как ОН себе его представляет, когда и что должно происходить (с конкретным временем и событиями). Возможно это поможет ему осмыслить, что вы уже взрослый самостоятельный человек и знаете как позаботиться о себе.

Побеседуйте с мамой и попробуйте сделать ее своей союзницей или попросите помочь договориться с папой.

С другой стороны, может родители не зря переживают, что встречаетесь давно, а отношения кроме встреч дальше не продвигаются.

И еще. Если вы уже самостоятельны, то постарайтесь не спрашивать разрешения, а говорить о вашем принятом решении (поехать к парню с ночёвкой).

Удачи, все обязательно получится.

Демьянова Наталья Семёновна, психолог г. Новополоцк