Я не могу выбрать профессию

Аделина 23.08.2017

Здравствуйте! Меня зовут Аделина мне 17 лет, перешла в 11 класс , часто ругаюсь с мамой из-за выбора профессии, обидно что как такого выбора в профессии у меня нет, она настаивает на своем быть бухгалтером, я творческая личность, я очень люблю общаться с людьми, и по мне подходят профессии как интерьер дизайнер или психолог, но мама говорит эти профессии не востребованы и ты не сможешь заработать в этой сфере, но я не смогу работать с цыфрами , я хочу быть психологом, я читаю книги по психологии, но в своей жизни я допускаю ошибки типичных людей, вплане отношений или общения с родителями, что мне делать? Закрыть глаза и идти куда скажет мама ? Я ее понимаю я тоже хочу для себя хорошей жизни, зарабатывать, но боюсь что деньги которые мама отдаст за обучение впустую ....

Здравствуйте, Аделина!

Вопрос выбора профессии очень серьёзный и подходить к нему тоже нужно серьёзно. Конечно, мнение родителей важно, но так же важно помнить, что это Ваша жизнь и жить её Вам, а не маме. В интернете множество тестов по профориентации, посмотрите. Выбирать дело нужно по душе, а заработок приложится. Тем более, что дизайнер и психолог в Шымкенте профессии будущего и становятся всё более востребованы. А вот как объяснить маме свою позицию и выбор дело другое. И тут может быть полезна помощь психолога.

Удачи!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент