Я не могу выбрать профессию

Катя 25.01.2016

Здраствуйте , меня зовут Катя , мне 16 лет. Мне нужно выбрать на какую специальность поступать. Мама давит , чтоб я училась на лекаря,но я не хочу! Во первых терпеть не могу биологию, во вторых мне очень плохо при виде крови при серйозных ранениях и учить анатомию мне даже как то жутко, не по себе. Я живу в бедной семье , только я и мама и парой нам очень трудно. А так то я даже сама не могу решить какую профессию мне выбрать . Учусь на отлично , хорошо знаю химию,економику, информатику но не люблю их. Любимой предмет зарубежная литература , очень люблю читать, хотя у меня серйозние проблемы со зрением. Учитилем, библиотекарем или литературным критиком не буду- читаю только то что люблю. Чужие мови даются трудно - плохо запоминаются слова. Историю,физику,географию , право учить мне очень скучно. Рисовать не умею, робота в офисе не для меня, учусь в гуртку журналистики но как профессию не хочу: ето очень измативает,тежело и опасно, и мама скорее скажет сидеть дома, чем учитса на журналиста - зарплата маленькая и роботу з дипломом не возможно найти. Так то я девочкая скромная , но и шустрая если надо. Очень люблю выступать перед людьми, играть в спектаклях но ето хобби,а не основная профессия. Хочу такую роботу чтоб не был скучная,но такая что давала хорошие деньги и не отнимала всьо время , чтоб был час на семью ,на себя, хочу знакомится с новыми людьми. Пошла б на туристическае если б хорошо знала язики и географию , которую даже учить не могу, на кожной странице погружаюсь в мечти, складываю какиета истории жизни людей,от не могу я ето учить. Хоть лутше чем с биологией от которой противно и плохо.И не хочу закрывать жизнь в лекарне хочу чтоб жизнь был интересной ,словно приключение. Мама не понимает меня и учетеля , кажут хороший доктор с меня будет бо я стараний человек и что? Раз я такая то маю быть доктором и йти на роботу как на рутину?Простите за ошибки, никогда не учила русский только украинский. Напешите скорей какую профессию мне выбрать и что делать з мамой, бо скоро будет позно.Спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Катя

какую профессию мне выбрать

Катя, для того, чтобы выбрать профессию, желательно сориентироваться в трех вещах:

«Хочу» - определить, каковы Ваши профессиональные интересы и склонности - то есть желания и потребности в определенных видах деятельности, а также стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что вы делаете. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней.

«Могу» - оценить Ваши профессионально важные качества, определяющие, в конечном счете, Вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья и квалификации, к этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент).

«Надо» - узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, что сегодня «Надо».

Если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо» - ваш профессиональный выбор будет удачным.

Вы можете проконсультироваться у психолога в индивидуальном порядке по вопросу профессиональной ориентации. А можете попробовать самостоятельно пройти тестирование. Например, с помощью тестов -  «Дифференциально диагностический опросник» (ДДО) Климова и «Тест профессиональной направленности личности» Голланда. Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Скачать тесты Вы сможете на этой странице: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Катя.

Почитайте пожалуйста -Как выбрать професси...

Искренне желаю удачи.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype