Ненормальные отношения

Даная 22.08.2017

Здравствуйте,

Не люблю обращаться к психологам,и никогда не думала,что напишу вам письмо,и вот,все же, повинуясь импульсу,пишу .)Почитала письма и ответы,и увидела,что вы реально можете помочь .

Мне 32,моему гражданскому мужу 50.Вместе почти семь лет.Ситуация у меня, как минимум,странная.Мысли путаются,не знаю,как поступить на протяжении долгого времени,все время думаю об отношениях,ощущаю часто ступор или чувство прострации.

Я -лингвист по специальности,ин.яз.,престижный вуз.Мой мужчина -без высшего образования,прожженый рокер.))Мы очень любим друг друга ,но очень часто ссоримся.Честно говоря,я толком не могу обозначить причину,начинается ссора оч эмоционально,говорится обеими сторонами много всего,часто гадости.Могу обозначить основную проблему.Он оч любит своих приятелей,коих их у него масса,вместе с которыми он часто проводит время в ночное время суток,всегда за принятием алкоголя.Конечно,о нормальной жизни говорить не приходится.Говорит,что уже не может измениться ,и если мне что-то не нравится,то надо уезжать. Не знаю,понимаете ли вы,но я все равно его люблю,и он тоже,только какой-то другой любовью.Человек он хороший,ответственный ,любит детей и животных, умный.Минусы-из плохой семьи,отец его пил,хоть и был интеллектуалом,все умел.В итоге его ,пьяного,убили на улице .Мать жива и здравствует,но с ней у него отношения плохие,он ее обвиняет вечно в чем-то .Несмотря на это,мать ему помогает(у нее есть такая возможность).У них с сыном кардинально разные взгляды на жизнь .Сын,хоть и ругает ее,все равно ее любит .

У меня сложные отношения с обоими родителями,я последнее время вообще к ним не езжу.Отец на мне морально отрывается,он бывший военный.С мамой они живут плохо(ругаются),хотя он считает,что у него все хорошо.

Но,вернемся ко мне.Мой возлюбленный оч свободолюбивый человек,он не терпит управления женщиной .Плюс,я живу на его территории,что он в ссорах подчеркивает,получается,я что я не могу ничего ему сказать из-за этого.Что ,конечно, я не понимаю.Не понимаю я также его отношения к женщинам.Он сильно обижен на всех женщин в его жизни,постоянно слышу от него нелицеприятные комментарии о женщинах.Хотя,не могу сказать,что он женоненавистник,наоборот,он любит женский пол. До меня ,кстати,у него было два брака ,двое детей.Один ребенок живет в его квартире,старшая,а младшая с матерью в семье матери. С женщинами вообще у него не складывалось всю жизнь. Может нагрубить,что-нить типа тупая ,дерево,что в принципе для меня ненормально,потом,правда,может извиниться,а может и не извиняться.Человек он вспыльчывый,ему сложно контролировать свои эмоции.Плюс плохое воспитание,и отсутствие образования дают о себе знать.

Уезжать я не хочу,да и не могу на сегодняшний день.Задумываюсь взять ипотеку.Ведь все идет к этому. Но хочу сказать,что все это время он не давал мне даже думать об ипотеке.Сейчас же я решаюсь,но пока не приняла окончательного решения.Вообще,он оч сильно на меня влияет,возможно,у меня психологическая зависимость (((.Приму решение,не вслух,про себя,и вот,он тут как тут,со сладкими речами,и я вновь думаю ,что все хорошо,до следующего раза .((

Извините за сумбур. Хочу спросить,как мне лучше поступать,чтобы и отношения сохранить,и вступить в ипотеку,чтобы он не догадался.В общем,спасибо за любой Ваш комментарий .

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Даная. Вопрос, какие вы отношения хотите сохранить. Вы очень много написали о том, что вам не нравится (или по другому напрягает, не радует, кажется странным) в отношениях. И не написали, что вас устраивает. Кроме ощущения, что вы его любите. Только эта любовь к нему какому? Раненому? В том смысле, что у него плохие отношения с матерью, отец рисковал жизнью и был ненадежным, и что вы присоединяетесь к переживаниям мужчины. Вы очень хорошо понимаете, что он чувствует. Потому что вы чувствуете тоже самое по отношению к вашим родителям, к жизни и т.д. Вы соединены с ним вашими травмами, которые были получены в самых первых значимых отношениях - с родителями. Поэтому вам невероятно сложно от него уйти -вам придется соприкасаться с собственной болю, с которой нужно будет что-то делать. И в ваших отношениях есть обман. То есть, что бы вам что-то получить для себя в жизни - необходимо обманывать (пример с ипотекой). Я рекомендую вам начать идивидуальные консультации с психологом. Когда вы начнете освобождаться от своих переживаний, обретете истинное понимание того, что вы чувствуете и что  происходит в вашей жизни - тогда вы сможете отделиться, и если захотите - сможете создать отношения со здоровым мужчиной. Потому что вы сможете выдерживать свои чувства и справляться с ними самостоятельно. Пишите,  если будут вопросы.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Дарья, вам нужно "что-то", а точнее говоря - кто-то - кто поможет вам вначале принять и "проговорить"- ВАШЕ собственное решение, а затем - "выдержать давление". Всё это вы можете получить в психотерапии - как в индивидуальной работе с психологом, так же и как вариант - в рамках участия в работе психотерапевтической группы, где бы вы могли получать поддержку и постепенно "выкарабкиваться" из "отношений со-зависимости", в которых вы сейчас по сути находитесь - либо путём изменения отношения вашего мужчины - либо - путём отделения по наиболее безболезненному и здравому сценарию.

Приходите на консультацию, поговорим более подробно, подумаем, как можно помочь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.