Как узнать реальное отношения друга ко мне?

Матвей 30.12.2016

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Как узнать реальное отношение друга ко мне! У меня есть друг, знакомы уже 7 лет! Когда мы с ним гуляем вдвоем, то он без всяких шуточек говорит со мной и все хорошо. Но когда приходит его друг, то он раскрепощается и не замечает границ общения... Хотя он всегда меня чем-то обязательно угощает на прогулке! Дайте советы, пожалуйста, как все-таки узнать отношение друга/человека ко-мне. Заранее спасибо!

Матвей, тут мне кажется в первую очередь важно понять - кто такой "друг" - для вас лично.

Не всегда "настоящий друг" - на все 100% "должен" отдавать всё своё внимание лишь одному человеку - вам...

Важно чтобы и вы сам - могли поддерживать дружбу не только с "одним-единственным-и-неповторимым".

Возможно вам было бы полезно поработать с квалифицированным психологом, разобраться в самом себе.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Матвей, здравствуйте!

Вы описываете ваши отношения как дружеские с элементами заботы. Но что-то в них вводит вас в замешательство, и вы хотите ясности. Мне сложно вам дать ответ, так как важно какой ясности вы хотите. Вы написали о третьем участнике вашей компании, возможно это причина вашей ревности к другу. И вы не уверены в том, кто для вашего друга предпочтительней, вы или другой. Вопросы отношений очень сложные, они нуждаются в анализировании и понимании, как собственных чувств, так и чувств другого. Приходите, будем анализировать.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве