Почему мужчина врет, но не хочет расстаться?

Зоя 21.08.2017

Добрый день. Мне 28, ему 24. Сами того не замечая, вместе уже 2, 8 лет. С момента знакомства не разлучались (смс, телефон, встречи). Мы не ссорились почти два года. В последнее время, я стала замечать недоворки, изменение поведения и привычных действий. После каждого странного поведения, задраивает подарками (он всегда любил подарки и сюрпризы делать в прочем). Но я чувствовала ложь.. А недавно предчувствие подтвердилось. Он сказал, что резко уезжает в командировку с коллегой. А на деле отправился с другом детства. Зачем такая ложь неясно. Не имела против его друзей ничего. Меньше спрашивает о моих успехах, перестал говорить о своих почти.

До этого момента, я прекратила наши отношения сообщив по телефону на почве недоговорок. Приехал, не извинялся, задарил и клялся, что устал на работе, меня обожает. После этой лжи, предложила свободные отношения ему: каждый своей жизнью, видеться - когда соскучимся по ласке. Говорит - нет. Предложил поехать куда-то с ним и взять мою сестру на его счёт, чтобы я не обижалась за его скорый уезд.

В постели стал очень ленив, он всегда любил объятия , теперь только их и хочет. Даже мою активность пресекает.. Потолстел за последние время очень, предлагала следить за его диетой и жить с ним, готовить ему правильную пищу - не захотел. В спортзал - лень. Я не давлю на него по

Этому поводу. Но я чувствую человек даже не спрашивает как у меня дела, когда ложится спать, хотя работаю я до поздна. Я при всей любви к нему, себя люблю тоже и мне больно все это осознавать. У не ответ на все - устал на работе, при этом летит когда друзья зовут куда-то. Объясните что это?

Яковлева Наталья Тихоновна

Уважаемая Зоя!

Человек прибегает ко лжи, чтобы скрыть свои намерения,  когда появляется угроза безопасности личностным ценностям. Естественно, возникает вопрос: почему мужчина открыто не защищает свои ценности (друзей, лень, вкусную, но не очень здоровую пищу)?

Можно предполагать несколько вариантов ответов: не умеет защищать ценности; сам ими не доволен, но ничего не может с этим поделать - слабая воля. Ложь прикрывает недостатки и дефициты: непринятие себя, страхи, скрытую депрессию и т.д.

Вначале отношений на волне влюбленности каждый из партнеров старается быть лучше, чем он есть, оба идеализируют друзей друга. В результате появляются ошибки восприятия и понимания. Когда влюбленность проходит, люди становятся прежними,  что со стороны  воспринимается,  как изменение. Но в действительности наоборот - их меняет влюбленность. Проблемы в отношениях появляются, когда партнёры начинают видеть друг друга без иллюзий и не могут принять "вдруг" обнаруженные неприятные для себя качества.   Любить реального человека сложнее, чем идеальный образ.

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог, ЭА-терапевт в Москве

Зоя, лишний вес - это некий буфер, неосознанная защита от внешнего мира, создание дистанции между внешним миром и своим внутренним. Вы пишете про свою активность и в данной ситуации так же запрос идет от Вас. Возможно имеет место быть небольшой дисбаланс в энергиях между Вами. Возможно Ваш мужчина чувствует себя подавляемым с Вашей стороны. Если это так, то, к сожалению, чем более активно на человека "наседать", чтобы он делал хоть что-то, тем более обратный эффект происходит. А с друзьями возможно он чувствует себя самим собой, свободным, поэтому и такое рвение.

Если это все так, то дело по факту не в Вас, а в проекции. Но и в Вашей жизни не просто так появился именно такой мужчина. Попробуйте вспомнить, каким был Ваш отец и нет ли чего-то схожего с тем, что происходит сейчас.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Летучий Игорь Анатольевич

Зоя, здравствуйте. В формировании отношений участвуют ОБА партнера и не все от Вас зависит, но Вы можете с максимальной эффективностью использовать свои 50 процентов в отношениях. Начать надо с того, что Вы для себя примите решение, чего Вы хотите. Если хотите сохранить отношения, то надо начать их выстраивать для себя, измените имидж и модель поведения, давайте мужчине личное пространство, но в то же время сами займитесь любимым хобби, расширьте свой круг общения, находите обоюдные интересы, включите элементы юмора. Сразу не стоит ждать положительных изменений, но уже через 3 - 4 месяца, можно много достичь. Адекватно относитесь к поведению мужа и отслеживайте первые положительные изменения, хвалите себя за это! От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)