Депрессия

Юлия 16.08.2017

Здравствуйте!у моего друга,ему 45 лет,хроническая депрессия.он задаёт постоянно вопрос" зачем мы живём,если исход очевиден"он любит одиночество,его раздражают люди,общаться предпочитает редко,живёт в другой реальности. подскажите пожалуйста,как мне себя вести и что говорить?

Здравствуйте,Юлия.Я думаю,ему важно напоминать,что Вы завели друга,что бы вдвоем было лучше,чем одной.И,если с ним такая мрачность,то он должен узнать,что с какого-то времени Вам снова будет одной лучше,чем с ним.Тогда,вероятно,он сменит мрачные темы на те,что приятнее Вам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Юлия, здравствуйте!
Помогать ему должны, если есть диагноз, врачи и таблетки.
Если у него не диагноза поставленного врачом, то стоит обратиться.
Если врач подтвердит диагноз или не подтвердит, после этого нужно идти к психологу и работать.
Вы можете его только поддерживать своими благими намерениями.
Депрессия очень разрушительна не только для самого "носителя", но и для окружающих людей, и если Вы зная и понимая на что соглашаетесь не будете отдавать самой себе отчет во всей сложности ситуации, сами можете пострадать. За исключением того момента, если Вы по жизни спасатель.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва